Может ли отчим получить выплату погибшего сына на сво и какие нужны документы
Здравствуйте!
Отчим не входит в число получателей выплат. Но если он через суд подтвердит статус фактического воспитателя, то сможет претендовать на все выплаты, положенные родителям.
Здравствуйте.
Да, отчим может иметь право на часть выплат в связи с гибелью пасынка (в том числе участника СВО), но только при соблюдении установленных законом условий. В частности, для страховой выплаты и ряда единовременных пособий право возникает, если отчим воспитывал и (или) содержал погибшего не менее 5 лет.
Обычно для оформления потребуются:
заявление на выплату;
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти военнослужащего;
документы, подтверждающие родственную связь (например, свидетельство о браке с матерью погибшего);
документы, подтверждающие факт воспитания или содержания погибшего отчимом не менее 5 лет (это могут быть документы о совместном проживании, решения суда, справки, свидетельские показания и другие доказательства).
Заявления и документы обычно подаются через воинскую часть, военный комиссариат или иной уполномоченный орган, который оформляет материалы для назначения выплат.