Можно ли вернуть капитал в пф?

В наличии имеется 2 к квартира в собственности без обременения 58 м. Собственник муж,покупали в совместном браке.взяли в долевое строительство еще одну квартиру 4к 102 м. Ипотека. В 4к квартиру использовали средства мат капитала. Дом построен,акт приема передачи подписан. Право собственности ещё не оформлено,доли детям не выделены. Долг по ипотеке ещё 9 млн. Сейчас нужно продать обе Квартиры и приобрести другое жильё в другом регионе. Как это сделать не нарушив закон?как получить разрешение от опеки?можно ли вернуть капитал в пф?

Уточнение от клиента
Какой порядок действий при продаже этих квартир? Город Ноябрьск
Уточнение от клиента
Пожалуйста, объясните простыми словами порядок действий, без лишних терминов, просто и понятно.то на что ссылается первый юрист, я уже читала слово в слово в интернете.
, Татьяна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
1. Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей.

В связи с тем что доля (доли) квартиры, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, принадлежит несовершеннолетним, для продажи такой квартиры также необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2. Договор купли-продажи такой квартиры должен быть удостоверен нотариусом.

3. Квартира, приобретенная с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга (супруги) и всех детей с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 16.04.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
е) после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства — в случае участия в долевом строительстве;

4. Договор купли-продажи квартиры, доля (доли) в которой принадлежит несовершеннолетнему, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Переход права собственности на квартиру необходимо зарегистрировать в Росреестре. Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан направить в орган регистрации прав нотариус, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом

Как правило, органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу только при соблюдении определенных условий. Чаще всего это одновременное приобретение в собственность детей равноценного жилого помещения (доли жилого помещения).

Также возможным условием является перечисление денежных средств от продажи доли (долей), принадлежащей несовершеннолетнему, на его счет в банке.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешениямогут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

можно ли вернуть капитал в пф?

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями е по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд? Источник: upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

По определенным основаниям существует только лишь возможность аннулирования.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

Из Приказа следует, что:

18. Заявление, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, может быть аннулировано по желанию заявителя путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления (далее — заявление об аннулировании).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_352931/5c70542e022cfc489f3f9d34b009b0cf95d41c1f/

Т.е. Вы вправе подать такое заявление об аннулировании ранее поданного заявления на распоряжение средствами материнского капитала, но только в случае  если денежные средства не были направлены на цели на которые Вы ранее подавали заявление о распоряжении им, в случае использования средств, возврат материнского капитала не предусмотрен.

Также  рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала Пенсионным фондом ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.-https://pfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Постановление Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

Но если таких оснований не имеется, аннулировать уже будет нельзя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Дом построен, акт приема передачи подписан. Право собственности ещё не оформлено, доли детям не выделены.

Доля всем членам семьи выделять обязательно по закону и согласно установленному законодательством РФ Правилам, иначе это будет являться нарушением. и в последующем в случае плановой проверки органами прокуратуры, возможны крайне негативные последствия, в отношении совершенной в противоречие действующему законодательству РФ сделки.

Общие требования закреплены в   Постановлении  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100070

Дополнительная информация по официальной ссылке ПФР РФ:

Об обязательном выделении долей всем членам семьи при использовании материнского капитала-https://pfr.gov.ru/branches/vologda/news/~2021/03/29/222286

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

 Сейчас нужно продать обе Квартиры и приобрести другое жильё в другом регионе. Как это сделать не нарушив закон? как получить разрешение от опеки?

1. Оформить в общую собственность всхе членов семьи.

2.  Далее получить разрешение органа опеки и попечительства на отчуждение долей принадлежащих несовершеннолетним детям.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Соответствующие административные регламенты предоставления услуги по выдаче такого разрешения, принимаются на региональном и местном уровнях.

Следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением, и документами по перечню согласно аткому административному регламенту.

Пример такого можете посмотреть по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/439047904

3. Продать жилое помещение.

Татьяна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к ответам приведенным выше до моих ответов.

Простое перечисление статей законодательства, при чем в большей  степени не отвечающих по существу поставленных Вами вопросов, не дают конкретной и понятной картины, т.е. не раскрывают нужный порядок действий, не приводится конкретных положений применимых именно к Вашему вопросу и указанной в нем ситуации, масса текста «простыня» может Вас лишь только запутать и Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение,

Рекомендую Вам руководствоваться приведенным мной выше законодательством и моими разъяснениями как специалиста в области социальной права и социальной защиты населения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/