И даже сейчас уходя - при наличии заявления на увольнение.Меня хотели позвать на работу на два дня - которые выходят за рамки 2 недельной отработки согласно ТК РФ

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться по такому вопросу.

На работе оклеветали и обоврали и меня, и мою семью, обвинили в коррупции, во взятках, сговорах с министерством образования. НИЧЕГО не было, ну и к тому же еще заранее сказали про меня чтобы я искала работу, что меня будут держать до конца года ( Проблем с документацией и работой у меня не было, все родители воспитанников в шоке от моего ухода по собственному желанию)

Что можно сделать? Муж и папа предложили написать в прокуратуру насчёт клеветы,и оскорбления семьи. Это минималка. Если поднимать вопрос вскроется и то, что навязывают большее количество обязанностей, чем прописано в должностной инструкции.

И даже сейчас уходя - при наличии заявления на увольнение.Меня хотели позвать на работу на два дня - которые выходят за рамки 2 недельной отработки согласно ТК РФ

, Александра, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1) В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право, «на достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях» (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает – компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ). Но, факт, унизительного, унижающего отношения, клевету необходимо доказать ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно, п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Согласно, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

На основании ГК РФ Статья 14. Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле.

Поэтому, направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса.

2). Поэтому, в сложившейся ситуации Вам лучше отозвать своё заявление об увольнении и продолжить свою трудовую деятельность, отстаивая своё честное имя и право на труд.

Всё похоже на моббинг (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

Напишите заявления Вашему работодателю, с просьбой провести служебное расследование внутри коллектива созданной комиссией по трудовым спорам (КТС) для выяснения причин моббинга в коллективе, несоблюдения корпоративной культуры в коллективе и т.д.

Доброго Вам дня.

Александра
Клиент, г. Москва
А если они сделали все условия, чтобы я ушла, давят на это и на данный момент я уже нашла другое место, возможности остаться нет.

У Вас есть право в судебном порядке отстаивать свою честь и деловую репутацию.

Также, по Вашему  письменному заявлению и с Вашего письменного согласия работодатель может уволить Вас в связи с переводом на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ). Согласие об увольнение должно быть подкреплено гарантийным письмом от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.