Но менять существенные условия и продлить срок контракта заказчик не может, так как не знает как обратиться в орган исполнительной власти для разрешения

Добрый день, возникла трудность с контрактом. Заказчик не хочет списывать пени, товар почти весь поставлен и смонтирован. Невозможно поставить из-за санкций, оборудование застряло в Европе на складе, письмо с описанием ситуации прилагаю. Причем расторгать заказчик тоже не хочет, оборудование ему нужно и очень. Но менять существенные условия и продлить срок контракта заказчик не может, так как не знает как обратиться в орган исполнительной власти для разрешения. Абсурдная какая то ситуация! на это письмо они хотят написать какой то отказ, но пока сами не могут сформулировать какой.

  • Заявление
    .pdf
, ANNA, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Есть вариант не вносить изменения в контракт, но чтобы Заказчик принял исполнение за пределами срока Контракта и оплатил контракт.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 10 февраля 2015 г. N Д28и-175 «О разъяснениях, связанных с применением Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ»

Взыскивать с Вас пени и штрафы Заказчик не обязан.

Как вариант, пусть Вам требование об уплате неустойки выставит и все. В суд он не обязан обращаться за её взыскание с Вас.

С уважением! Г. А. Кураев

В дополнение ссылка на приведённый нормативный акт

base.garant.ru/71061344/

ANNA
Клиент, г. Москва
Так проблема в другом, есть часть оборудования, которая не приехала, поэтому и хотим продлить сроки… И дело в том, что заказчик наоборот удерживает из оплаты пени( и не собирается и дальше их удерживать, а мы не знаем сколько еще продлиться спецоперация и когда привезут оборудование
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ч. 65.1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» с учетом нынешней ситуации специально предусмотрена возможность изменения в контракты

По соглашению сторон допускается изменениесущественных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

т.е. если это закупки для федеральных нужд разрешение может дать правительство РФ. Не понятно в чем сложность для заказчика обратится на основании указанной нормы, именно для таких ситуаций она предусмотрена тем более если он сам заинтересован в исполнении котракта

ANNA
Клиент, г. Москва
Андрей, благодарю за ответ. Они очень боятся, что прийдет потом проверка и их накажет. Ссылаясь на то, что правительство РФ слишком размыто и они не знают в какой же орган обратиться… я сама звонила в префектуру их района, но они не знают где и как получать разрешения…
Ссылаясь на то, что правительство РФ слишком размыто и они не знают в какой же орган обратиться…

 начать надо им с их учредителя

2 орган- это фас, но фас с ними до правительства не подйет если что эти разрешения получать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 401 ГК РФ поставщик не несет ответственность за нарушение обязательства, если это нарушение произошло из-за форс-мажорных обстоятельств. Вы можете занять позицию, что контракт не исполнен из-за введенных санкций и приостановки деятельности компаний в РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Сейчас в госдуме РФ находится законопроект, по которому хотят прямо прописать форс-мажор из-за санкций в ГК РФ. Но даже без этих изменений Вы можете ссылаться на форс-мажор. Суды иногда поддерживают.

Что касается изменения контракта, то такое изменение возможно только в случаях, установленных законом. В частности по основанию, предусмотренному ч. 65.1 ст. 112 закона 44-ФЗ. Но чтобы изменить контракт по этому основанию необходимо решение высшего органа власти. Для федерального учреждения — Правительства РФ. То есть это основание Вам вряд ли подойдет.

Правила о форс-мажоре уже включили в постановление Правительства РФ № 783 как одно из оснований для списания неустойки. В ответе заказчику Вы можете ссылаться на эти правила.

в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 3 настоящих Правил, — исполнение (при наличии) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту, подтвержденное актом приемки или иным документом, и обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера, представленное поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчику в письменной форме с приложением подтверждающих документов (при их наличии)

В обоснование форс-мажора можете приводить письма производителей и поставщиков оборудования.

ANNA
Клиент, г. Москва
Добрый день, все верно, мы на это и ссылаемся, однако поставщику без разницы и он всеравно удерживает пени. «Для федерального учреждения — Правительства РФ. То есть это основание Вам вряд ли подойдет.»Почему не подойдет? вопрос именно к кому обратиться заказчику??? в правительство к кому? или это в министерство образования обращаться надо?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, Ваш контракт заключен по 44 ФЗ а следовательно, можно применить п. 65.1 ст 112

65.1. По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Продложу в следующем ответе

С уважением, Евгений

Информационное письмо Минфина России от 12.04.2022 N 24-01-07/31697
«О направлении информации о применении Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ и некоторых актов Правительства Российской Федерации»

На основании части 65.1 статьи 112 Закона N 44-ФЗ при наличии предусмотренного данной нормой решения могут быть изменены любые существенные условия контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Обстоятельства непреодолимой силы являются одним из таких обстоятельств.

Заказчик в свободной форме может обратиться к своему учредителю и в письме приложить Ваше обращение, сослаться на норму закона и попросить рассмотреть возможность и целесообразность заключения дополнительного соглашения.

Далее все как обычно, допник размещаете в ЕИС и меняете условия.

При этом, Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783
«О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом»
(вместе с «Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом»)

Подлежат списанию неустойки по контрактам, возникшие из-за санкций недружественных государств и (или) ограничительных мер. Заказчики списывают штрафы и пени с поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в полном объеме, при предоставлении ими соответствующих документов.
Списывается неустойка по контрактам, по которым в 2022 г. обязательства не были исполнены в полном объеме в связи с существенным увеличением в 2021-2022 гг. цен на строительные ресурсы, повлекшем невозможность исполнения контракта.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу как раз заказчик обязан требовать неустойки- если просрочены обязательства.

Требовать ее уплаты — ваша обязанность (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). При наличии начисленных штрафов или пеней контролирующие органы требуют идти до конца и взыскивать их с поставщика даже в судебном порядке.

Готовое решение: Как списать неустойку по Закону N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2021)

НО -если эти неустойки и просрочки вызваны именно нынешней ситуацией и санкциями- то они обязаны их списать.

С 12 марта 2022 года определили порядок списания неустойки из-за санкций или ограничений

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 340

Заказчики обязаны полностью списывать начисленные и неоплаченные неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта, если:

— обязательства не исполнили полностью из-за санкций и (или) ограничений;

— есть письменное обоснование невозможности исполнить контракт по этой причине. Подтверждающие документы надо приложить к обоснованию;

— есть акт приемки либо иной документ, который подтверждает исполнение обязательств по контракту (если оно было).

Кроме того, теперь для списания неустойки не важен год, когда произошло нарушение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402661/2f933d67c102626f6fe4b044b748908859218f31/

Невозможно поставить из-за санкций, оборудование застряло в Европе на складе, письмо с описанием ситуации прилагаю.

 вам главное сейчас написать письмо и перечислить это оборудование — что покупалось оно в европе — из за санкций там и остается. Соответственно в срок его поставить нельзя. Пени вам обязаны по новому постановлению списать.

Причем расторгать заказчик тоже не хочет, оборудование ему нужно и очень. Но менять существенные условия и продлить срок контракта заказчик не может

 на самом деле уже может

ч. 65.1 ст. 112 с учетом  ситуации такую возможность изменения в контракты предоставили

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 — 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

это как раз ваша ситуация — и в рамках ст 401 гк- форс мажор и в рамках указанного выше постановления — вы ответственность нести не должны, неустойки и штрафы нужно списать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно ч. 65.1. ст. 112 закона №44-ФЗ  допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон
контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Но проблема в том, что такое условие может быть выполнено только по соглашению сторон. Которого Вы, судя по всему, не достигли.

Еть вариант указать в дополнение куже сказанному, что поскольку обстоятельства, которые  наступили находятся вне воли сторон, Вы будете вынуждены потребовать его расторжения на основании положений о наступлении форс-мажорных обстоятельств. При этом есть смысл получить подтверждение от ТПП о наличии таких обстоятельств, которое будет основанием для обращения в суд за прекращением договора по основаниям, предусмотренным положениями ст. 401 ГК РФ.

Возможно это сподвигнет контрагента на достижение соглашения по удлинению сроков поставки. Другое дело, что никто сейчас не возьмется точно сказать, когда форс-мажорные обстоятельства прекратятся.