О каком то контракте я узнал уже через месяц после оплаты услуг

Вообщем купил абонемент в спорт зал через ВОТЦАП. Диалог в скриншотах. Могу ли я получить деньги обратно все или нет.

О каком то контракте я узнал уже через месяц после оплаты услуг.

Спасибо большое

Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
.
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если в договоре есть пункты, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, они недействительны.

Аналогично статья 782 Гражданского кодекса РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер. В расходы могут входить производство клубной карты и другие административные расходы.

Все деньги вернуть не получиться при отсутствии уважительных причин непосещения спортзала. К уважительным же причинам относится, например: болезнь или командировка.

Но можно зайти и с другой стороны:

Согласно ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Этот порядок был нарушен юридическим лицом. Можно попытаться взыскать неосновательное обогащение с процентами.

 Этот порядок не был нарушен, если был выдан абонемент, поскольку последний свидетельствует о соблюдении простой письменной формы договора.

Более того, не соблюдение формы договора, не влечет за собой недействительность сделки.

Как отмечено в ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы после оплаты посещали спортзал или нет? И если нет то по какой причине Вы его не посещали?

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Нет, не посещал. Были со здоровьем проблемы и работаю вахтами, сдвинули дату вылета на судно раньше и теперь нет смысла ходить в спортзал месяц.
Нет, не посещал.

 если карта не активирована — то оплачивать ничего не нужно

если активирована-  но услуги не оказывались без уважительных причин потому что просто не ходили (по вине заказчика не оказывались) — по ст 781 гк их придется оплатить.

Но вот проблемы со здоровьем могут быть уважительной причиной как и моменты с работой и там тогда надо только их расходы оплатить и эти расходы они должны письменно подтвердить. Остальные деньги должны вернуть.

гк

Статья 781. Оплата услуг
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

То что заключили договор через вацап не меняет ничего.

Вы вправе отказаться от услуг по ст 32 закона о защите прав потребителей в любое время просто подав заявление об этом. Можно им же в вацап и дополнительно обычной почтой с описью так же отправить.

По ст 314 гк у них есть 7 дн на возврат денег от получения этого заявления.

В правилах у них есть пункт

9.1. Досрочное прекращение Членства в Клубе возможно в следующих случаях:
— по инициативе Клуба в одностороннем внесудебном порядке в случае нарушения Членом Клуба условий оферты и/или Правил Клуба;
— по соглашению сторон;
— по инициативе Члена Клуба (п. 1 ст. 782 Гражданского Кодекса РФ).
В случае досрочного прекращения Членства Клуб возвращает Члену Клуба, в соответствии с разделом 8 «Оплата Услуг. Абонентская плата и порядок
расчетов» Правил Клуба разницу между суммой денежных средств, оплаченных Членом Клуба и стоимостью Услуг за период с даты активации
Клубной Карты до даты расторжения (прекращения) контракта, с учетом периодов заморозки.

782 ст гк копируют в этом плане ст 32 зпп.

Но оплатить посещение занятий — который посетили уже придётся. Если не ходили и не активировали карту- то деньги должны вернуть полностью.