На какие НПА точно сослаться, и стоит ли писать обращение в прокуратуру?

Добрый день, ребенок стоит в очереди на детский сад по федеральной льготе (давали справку от военной части о том, что родитель действительно проходит военную службу по контракту).

Пока ребенок стоял в очереди, родитель уволился по истечении контракта с выходом на пенсию по минимальной выслуге лет.

Подошла очередь ребенка на перевод в дет сад по месту жительства( сейчас приходится возить)в детском саду просят подтвердить наличие федеральной льготы и предъявить справку с места службы. На руках имеется пенсионное удостоверение военнослужащего.

В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности".

В предоставлении места согласно очереди теперь отказывают, ссылаясь на то что я уже не действующий военнослужащий ! А для военнослужащих на пенсии нет первоочередного права на место в доу.

На какие НПА точно сослаться, и стоит ли писать обращение в прокуратуру? Формально-право то предоставили, ребенок посещает доу, но не конкретно по месту жительства.

, Ильич, г. Киров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ильич!

Так переводитесь в порядке обычной очереди, если в тот садик есть места и вас готовы взять. Точно также был очередником, потом уволился и нужен был перевод. Сходил в садик, куда планировали перевести, поговорил, места были, перевели. пакет документов требуют в областном департаменте.

 Второй вариант — попробуйте взять справку у кадровика, если не показывали в новом садике пенсионное.

Можно и в прокуратуру написать, но скорее всего в первоочередности откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ильич
Клиент, г. Киров
В том то и дело нет якобы мест куда хотим.И главный то вопрос в том лишается ли военнослужащий при увольнении первоочередного права в доу или нет? Вроде как характер льготы не меняется, независимо от статьи увольнения. Но в ведомствах сидят вовсе не умудренные умом юристы, а бюрократические кр… ы.Поэтому нас с очереди вычеркнули и документы у жены не приняли… Я начал копать глубже и вроде как даже решение суда есть по подобному вопросу. http://судебныерешения.рф/39072114

Получайте письменный отказ от предоставления очереди и обжалуете в прокуратуру, это быстрее.  Можно и в суд документы подготовить. С Департаментом сложно разговаривать, им нужны бумаги.