В связи с этим у меня вопрос, может ли водоканал онулировать тех условия и что мне грозит от прокуратуры?

Здравствуйте, обратился в водоканал к техническому присоединению водопровода, подал документы и оказалось что нужно согласие собственника, я долго искал его и наткнулся на частника к которому присоединина эта труба,спросил у него может дать мне разрешение на подключение,и он мне дал его.

После этого отвёз согласие собственника в водоканал и получил условия подключения, соответственно провёл водопровод и сделали опламбировку. Но через некоторое время объявляется собственник и просит огромные деньги,и если не отдам то поедет в водоканал напишет заявление об онулирования тех условия,и поедет в прокуратуру писать заявление.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Если технические условия и подключение были выданы и выполнены на основании представленных вами документов, а водоканал проверил их и принял решение о подключении, то аннулировать техусловия задним числом только по заявлению собственника обычно нельзя. Однако многое зависит от того, действительно ли представленное согласие было выдано лицом, уполномоченным распоряжаться соответствующим водопроводом. Если выяснится, что согласие дал человек, не имевший на это права, водоканал может инициировать проверку законности подключения.

Что касается прокуратуры, сама по себе подача заявления не означает наступления ответственности. Если вы действовали добросовестно, не подделывали документы и не вводили никого в заблуждение, то оснований для привлечения к ответственности может не быть. В соответствии со ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Если же собственник считает, что его права нарушены, он должен будет это доказать.

Для точной оценки необходимо понимать: кому принадлежит труба, какое именно согласие вы представили в водоканал, в чьей собственности находится участок сети, и что указано в выданных вам технических условиях и акте подключения.