3 Кто юридически прав в этой ситуации?

История такова. У меня купили электрическую гриль. Её стоимость составляла 24 тысячи. Человек отправил мне деньги на карту и я отправил ему гриль через СДЭК. Страховку не делал. В итоге по пути транспортная компания её сломала. Покупатель отказался её покупать, отказался получить доставку в пункте выдачи и потребовал от меня вернуть деньги обратно. И тут получается ситуация что не он не виноват, и я так же не виноват. Я ему предложил оплатить половину тех денег что мы теряем, но он хочет полный возврат и сказал что обратится в полицию. Вопросы:

1) Что будет если он это сделает?

2) Что будет если он подаст в суд? Какое выйдет решение?

3) Кто юридически прав в этой ситуации? Мне кажется в полиции придёт отказ о возбуждении уголовного дела. А суд решит оплатить пополам.

В итоге на данный момент посылка идёт обратно на моё имя. Но так же и я могу от неё отказаться.

, Вадим Воинов, г. Екатеринбург

Вадим здравствуйте.

При указанных вами обстоятельствах суд встанет на сторону покупателя и обяжет вас вернуть деньги за товар. В свою очередь вы имеете право требовать возмещение расходов с транспортной компании, хотя сделать это будет сложно, поскольку вам нужно будет доказать в суде, что вы передали в отдел доставки исправный товар.

По заявлению покупателя в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.