Как быть мне жене с тремя детьми в этой ситуации?

С мужем женаты 12 лет. У нас 3 детей. У него от гражданского брака есть ребенок. Долг по алиментам окала 600 тысяч. Но 7 лет назад исполнительный Илона забрала и по согласию оплачивал алименты. В данный момент из за детских она хочет подать на алименты. Как быть мне жене с тремя детьми в этой ситуации?

Уточнение от клиента
Можно ли чтоб она подала на алименты но чтоб долг не считали а с чистого листа начать?
Уточнение от клиента
В данный момент чтоб ей одобрили детские возможно ли сохранить соглашение не обращаясь к приставам и не подавать исполнительный?
, Евгения, г. Москва

Евгения, добрый вечер.

Бывшая сожительница вправе повторно предъявить исполнительный лист, а судебный пристав рассчитать задолженность по алиментам в порядке ст. 113 СК РФ. При этом, если алименты фактически выплачивались добровольно, данные суммы могут быть зачтены при наличии доказательств: банковских переводов, расписок, переписки, чеков и иных подтверждений содержания ребёнка.

Одновременно наличие у супруга троих несовершеннолетних детей в зарегистрированном браке является юридически значимым обстоятельством. В соответствии со ст. 81 и ст. 119 СК РФ суд вправе учитывать семейное и материальное положение плательщика, а также наличие иных детей на иждивении при определении размера алиментов или рассмотрении вопроса о снижении выплат. В данной ситуации целесообразно получить у приставов расчёт задолженности, собрать доказательства добровольных выплат и при необходимости обращаться в суд с требованиями об учёте произведённых платежей и снижении размера алиментов с учётом интересов всех несовершеннолетних детей супруга.

Нет, можно только оспаривать его размер или добиваться снижения текущих алиментов с учётом вашей семьи.

Да, согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное соглашение имеет юридическую силу исполнительного листа. Но СФР будет строго оценивать прописанную в нём сумму, она не может быть ниже нормативов из ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Добрый день!
Если исполнительный лист по алиментам был ранее отозван взыскателем, это не прекращает обязанность отца содержать ребенка и не освобождает от возможной задолженности. Бывшая супруга вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в пределах срока, установленного законом.

В вашей ситуации необходимо учитывать несколько юридически значимых обстоятельств:

• если алименты в течение этих лет выплачивались добровольно, мужу необходимо собрать все доказательства оплаты: банковские переводы, чеки, расписки, переписки;
• задолженность по алиментам определяется не со слов взыскателя, а на основании документов и расчета судебного пристава;
• наличие у мужа троих несовершеннолетних детей в нынешнем браке является существенным обстоятельством и учитывается судом при определении размера удержаний и рассмотрении вопроса о снижении алиментов;
• при наличии большой задолженности возможно обращение в суд: об уменьшении размера алиментов;
об определении задолженности;
• о снижении размера неустойки, если она будет начислена.
Также нынешняя супруга вправе подать на алименты на общих детей даже в зарегистрированном браке. Это предусмотрено законом и может быть учтено при распределении доходов плательщика алиментов.

Рекомендуется:

1. Получить у судебных приставов информацию о наличии исполнительного производства и размере задолженности.
2. Собрать подтверждения всех добровольных выплат.
3. Не допускать рассмотрения вопроса без участия мужа, поскольку задолженность могут рассчитать исходя из средней заработной платы по РФ, что значительно увеличивает сумму долга.

Надо понять, что не назначат алиментов за все время, а максимум — это последние 3 года, поэтому и важно собрать, какие выплаты были сделаны.

И сумма алиментов будет значительно снижена, если у отца детей есть иные дети, помимо того, который был рожден в прошлом браке.

Евгения
Клиент, г. Москва
Мы можем заключить мировое соглашение без участия исполнительного листа? Но так чтоб ей одобрили детские выплаты?