8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписаться из квартиры с долгами?

С 1994 года жила в муниципальной квартире с мужем,он является нанимателем.в 2005 году перестала проживать там,а муж остался.С 2011 года официально в разводе с мужем.У него долги по коммунальным платежам,как мне выписаться из квартиры,придется ли мне платить долги,какой алгоритм действий?

22 февраля 2012, 19:07, лиса, г. Пермь
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Долги по коммунальным платежам не являются препятствием для снятия с регистрационного учета по месту жительства, но в то же время снятие с регистрационного учета не освобождает от погашения долгов. Вы можете (независимо от погашения задолженности по коммунальным платежам) подать в территориальный орган ФМС России заявление о регистрации по новому месту жительства, при этом с регистрационного учета по месту жительства в квартире бывшего мужа вы будете сняты автоматически (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Поскольку в квартире вы не проживаете, то с момента регистрации расторжения брака с вашим бывшим мужем обязанность по внесению платы за квартиру и коммунальные услуги у вас прекращается.

Неиспользование нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Т.е. до момента регистрации расторжения брака, несмотря на фактическое ваше проживание в другом месте, вы несете с бывшим мужем солидарную обязанность по коммунальным платежам (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ), т.е. наймодатель вправе требовать погашения задолженности как от вас, так и от бывшего мужа, или от обоих совместно.

22 февраля 2012, 19:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Прописан в квартире отца, хочу выписаться, но оказывается за квартиру долг, и он висит на мне тоже, можно ли выписаться из квартиры, и что бы с меня сняли задолженности, по сколько там уже не живу
Прописан в квартире отца , хочу выписаться , но оказывается за квартиру долг , и он висит на мне тоже , можно ли выписаться из квартиры , и что бы с меня сняли задолженности, по сколько там уже не живу
21 февраля, 13:04, вопрос №2991744, владислав, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Ведь если выписаться, то долги все равно останутся висеть и на мне тоже?
Здравствуйте. Прописана у отца в другом городе, имею там долю, но давным давно там не живу. Но он накопил огромные долги по квартире и теперь постоянно приходят судебные процессы, один раз уже блокировали мои карты. Что делать в такой ситуации? Ведь если выписаться, то долги все равно останутся висеть и на мне тоже?
26 июля 2020, 08:06, вопрос №2829337, аня, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Если я перееду с квартиры выпишусь где долг у меня большой могут ли списать мои долги или заморозить потому
Если я перееду с квартиры выпишусь где долг у меня большой могут ли списать мои долги или заморозить потому что я сижу без зарплаты все уходит и еще мужу пришел исполнительный лист незнаю что делать я уже хочу уволится с работы
17 апреля 2020, 14:29, вопрос №2746935, Айман, г. Новосибирск
2 ответа
Взыскание задолженности
Квартира куплена на материнский капитал долг по ЖКХ 400000тыс.если куплю другой дом и перееду выпишусь с квартиры долги могут заморозить или квартиру заберут за долги
Квартира куплена на материнский капитал долг по ЖКХ 400000тыс.если куплю другой дом и перееду выпишусь с квартиры долги могут заморозить или квартиру заберут за долги
13 апреля 2020, 10:33, вопрос №2741867, Айман, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписаться с долгом по квартплате?
Добрый вечер!Прописана в квартире с 1990г,в квартире не живу с 1995г.В квартире живет мать с сестрой,примерный долг по квартплате составляет около 200.000 тысяч рублей,на данный момент в судебном порядке обязуют платить солидарно(знаю что с другой стороны платить не будут).Как возможно оплатить только за себя?,можно ли выписаться с долгом,и потом оплачивать в судебном порядке?
10 октября 2016, 17:08, вопрос №1403260, Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2012