Что курсы мне открыты в полном объеме и суммы к возврату у меня нет

Доброе утро! Помогите разобраться в ситуации. Постараюсь сжато все изложить, но скорее всего будет много букв.

Сжатая версия:

Можно ли вернуть деньги, если доступ ко всем курсам онлайн - школы в кабинете открыт, но просмотрен мной только 1(не весь)

Школа пиарится за счет ресурсов бесплатного чата другого творческого комьюнити

Есть ли смысл отправлять письменную претензию с требованием о возврате денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

с отсылкой на некачественный курс. Мне не понравилась техника рисунка автора.

В целом настроение испорчено и нет желание смотреть какие либо уроки этой школы.

Подробная история:

Я искала информацию по одному творческому направлению. На тот момент в свободном доступе было ее мало.

Обратила внимание на девушку из Инстаграма, они делилась тем, что ее ученики зарабатывают на этом направлении.

У этой девушки большая школа по диджитал рисованию. Много разных курсов.

Я задавала вопрос представителям школы, как попасть на обучение именно этого направления. Другое обучение меня не интересовало. Мне сказали, нужно купить основное обучение школы и вы получите доступ к Клубу.

Записалась на вебинар, это как раз была пятница. Школа устраивала скидки и группировала продукты.

На эмоциях купила пакет - абонемент на 6 мес за 49 900 .... (бронь 3к и на следующий день всю сумму)

В этот тариф вошли несколько курсов: 4 больших курса + доступ к тому самому Клубу + группа маленьких мастер классов

Так же я получила в подарок 2 больших курса (они появились уже после)

Попав в Клуб, я немного разочаровалась.

Под клубом подразумеваются отдельные небольшие и разные уроки (назовем их мастер классами) от разных людей (которые когда-то обучались в школе)

Т.е девочка в клубе просто поделилась СВОИМ опытом, что да есть такое творческое направление. В клубе была приветственная информация.

Так же она сказала, что если вам интересно можно вступить в телеграм чат.

Я конечно же перешла по ссылкам. В том чате были гайд и инструкции, как начать и что делать.

НО я поняла позже. Что этот чат вообще не имеет никакого отношения к той школе. Вся помощь и поддержка в чате идет добровольно от людей, которым никто не платит зарплату, они сами делятся информацией. Позже выяснилось, что этот чат открыт для всех желающих. И попасть в него может любой человек без покупки каких либо курсов.

Конечно это было не приятно осознавать, что я заплатила такие деньги за 10 минут видео в клубе и доступ к открытому и бесплатному чату.

Попыталась извлечь хоть какую-то пользу из покупки и начала смотреть курс 1.

Мне изначально не нравилась техника рисования автора, с трудом осилила большую часть видео. Но курс 1 из 4 так и не закончила до конца.

Остальные не проходила.

Возможно я бы так все и оставила, если бы не следующая ситуация...

Школа видит, что есть огромный интерес к этой творческой нише. И в зажатые сроки запускают свой курс. (Мне этот курс достается в подарок)

Далее происходит конфликтная ситуация.

Я подружилась с комьюнити (ребятами) из бесплатного чата и мы вместе развивались в этом творческом направлении. У меня произошла продажа.

Мне хотелось похвастаться и чтобы мне поставили пару лайков в соц сети.

Я выложила ссылку на соц сеть в чат школы.

Через 10 минут во всех каналах школы (а их несколько с большим кол-вом подписчиков) пишут что вот благодаря нашему новому курсу мои ученицы уже зарабатывают.

Это было не очень приятно.

Заслуги школы в моей продаже нет никакой. Вся информация, советы, рекомендации и поддержка шла из бесплатного чата.

Я попросила удалить мой скрин. Они это не захотели сделать, еще и на следующий день выложили.

Далее.

Я пишу куратору школы, что хочу вернуть деньги за курс, за вычетом просмотренного материала (1 не полный курс).

Веду переписку с девочкой (руководитель отдела школы)

Она ссылается на договор оферту. Что курсы мне открыты в полном объеме и суммы к возврату у меня нет.

Сегодня утром меня удалили из всех чатов Телеграма школы.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сжатая версия: Можно ли вернуть деньги, если доступ ко всем курсам онлайн — школы в кабинете открыт, но просмотрен мной только 1(не весь) Школа пиарится за счет ресурсов бесплатного чата другого творческого комьюнити

 А был ли заключен договор на предоставление данных услуг?

Или доступ к ним был предоставлен путем переписки в социальных сетях?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Что значит заключен договор? Я ничего не подписывала.На сайте школы есть оферта. В кабинете Геткурса я ставила галочки что ознакомилась с информацией или типо того.
На сайте школы есть оферта. В кабинете Геткурса я ставила галочки что ознакомилась с информацией или типо того.

 В таком случае договор считается заключенным путем присоединения к оферте.

Можете прислать ссылку на нее?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас претензия именно по качеству услуг, то Вам следует ссылаться не на ст. 32 ФЗ «О ЗПП», а на ст. 29 ФЗ «О ЗПП».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Раз Вы пишите, что

с отсылкой на некачественный курс

Если недостатки не устранены или являются существенными, тогда у Вас есть право требовать возврат средств в полном объёме. Что такое существенный недостаток указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/

Потому что как я понимаю из вопроса его смысла Вас в принципе не устраивает качество услуг.

Если у Вас претензия именно по качеству услуг, то Вам следует ссылаться не на ст. 32 ФЗ «О ЗПП», а на ст. 29 ФЗ «О ЗПП».

 Идти по данному направлению проблематично в силу того, что придется доказывать несоблюдению требований к качеству.

Поскольку в договоре-оферте нет указания на то, что на результаты оказываемых услуг установлен гарантийный срок бремя доказывания наличия недостатков будет лежать на потребителе, что прямо следует из ст. 29 Закона.

При этом требования к качеству предопределяются договором, в котором также нет указаний на конкретные критерии оценки — что полностью исключит возможность реализации права в силу данной статьи.

Возможно и проблематично да. Тут уже как клиент указал. И вопрос оценки действий и т.д. Да можно и по ст. 32 ФЗ «О ЗПП» пойти, 2 варианта по сути, а не один тогда. Это не значит, что в принципе даже в теории не реализуемый вариант.