Хотя ТВ был упакован в пенопласт родной и свою же коробку, при этом для пущей безопасности обмотан несколькими комами крафт бумаги

Отправляла с помощью транспортной компании Boxberry телевизор в другой город. По дороге его разбили, жк телевизора повреждён.

Отказываются от моей претензии в связи с тем, что было плохо упакован товар отправителем (т.е мною).

Хотя ТВ был упакован в пенопласт родной и свою же коробку, при этом для пущей безопасности обмотан несколькими комами крафт бумаги.

К мужу ТВ пришёл разбитый, естественно он отказался от него и отправил обратно.

Обратно он пришёл просто в своей родной коробке обернутый пупырчатой пленкой.

На моё претензионное письмо ответить не удосужились, пришлось по несколько раз звонить и выуживать информацию, какой же ответ и в итоге отказ. Хотя за транспортировку я заплатила деньги. Фото упаковки имеется. Что делать в такой ситуации?

  • SAVE_20220428_160544
    .jpg
  • SAVE_20220428_160528
    .jpg
  • Screenshot_2022-04-28-17-19-35-249_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2022-04-28-17-19-57-178_com.whatsapp
    .jpg
, Анастасия, г. Таганрог
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Если нарушена упаковка, и супруг составил об этом акт, необходимо обратиться с досудебной претензией, с указанием нарушений упаковки.

Была ли на упаковке пометка о хрупкости груза?

Обязательно все нюансы должны быть указаны, с требованием предоставить ответ в течении 10 дней, если ответа не последует, то см копией этой претензии и остальными документами и подтверждением стоимости телевизора, необходимо писать исковое заявление в суд о компенсации за порчу имущества.

Анастасия
Клиент, г. Таганрог
Акт не составили, никто не говорил об этом нюансе. Операторы на пункте выдачи заказа просто отдали товар и сказали нужно щвонить и писать в службу поддержки компании.Почему опертор умолчал? Не понятно и что теперь только обращаться в суд?

В данном файле (Screenshot_2022-04-28-17-19-35-249_com.whatsapp) представлено доказательство, что телевизор проверялся, поэтому, всю переписку, обязательно нотариально заверить для доказательства в суде.

Согласно, ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ  исковое заявление,  должно соответствовать вышеперечисленным нормам. Также, Вы должны предоставить в суд на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса .

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если добровольно признавать свою вину (то есть ненадлежащее исполнение обязательств) транспортная организация отказывается, у Вас 2 основных пути реагирования на это:

1) Обращение в административном порядке с жалобой на поведение организации в Роспотребнадзор.

2) Обращение в суд с иском. В суде нужно будет обосновывать все факты, которые указываете. Помимо основного требования о возмещении убытков, можно заявлять требование о компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими средствами.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Самоё удивительное в данной ситуации, что речь идёт о транспортировке телевизора, а не о том как и во что он был упакован, который вы отправили согласно транспортным накладным в количестве одного места и ни слова не указали о его рабочем состоянии, транспортная компания не проверяла «тюк», который Вы передали для транспортировки. Вы отправили телевизор, Вы его назад и получили, согласно количеству и весу. Но, в сложившейся ситуации вес должен не соответствовать, тогда Вы можете в претензионном порядке и в судебном порядке требовать объяснений и возмещения убытка.

Для более подробной консультации необходимо изучать транспортные накладные и акты приёмки передачи.

Доброго Вам дня.