На сколько правомерны ее действия?

Здравствуйте. Курим на своем балконе в квартире, не часто, 2-3 раза в день. Соседка по балкону орет на своем балконе переходит на оскорбления. По закону не запрещено курить на балконе? На сколько правомерны ее действия? Грозится полицией. Уточну еще раз курим не часто.

, Лилия, г. Заинск
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Лилия, добрый вечер!

 Курение сигарет на балконе квартиры не запрещено новыми Правилами противопожарного режима (далее – ППР) (Письмо МЧС России от 26 февраля 2021 г. № ИГ-19-546). Такое предположение возникло в связи с тем, что п. 85 ППР относит непотушенную сигарету к источникам открытого огня и одновременно запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир. В связи с этим ведомство разъяснило, что: п. 85 ППР не ограничивает свободы граждан употреблять на своем балконе (лоджии) табак, выкуривая сигарету, электронную сигарету или вейп; п. 85 ППР направлен, в первую очередь, на повышение культуры безопасности граждан и, как следствие, снижение количества пожаров, а также сокращение гибели и пострадавших на них людей; вместе с тем, если с «курящего» балкона вылетят окурок, спичка, горящая искра, которые попадут на чужой балкон или даже в открытое окно другой квартиры и приведут к пожару, – курильщика ждет, как минимум, административное взыскание. А если пожар вызовет серьезные последствия, – то и уголовное наказание.