Вопрос можно ли в данной ситуации привлечь директора к субсидиарной?

Директор ООО подал на ликвидацию с долгом перед контрагентом более 300 т. Р и вовремя не подал заявление о банкротстве, контрагент сам подал заявление о банкротстве, ООО до решения суда погасил долг до 250 т. Р суд отказал в введении процедуры банкротства. Теперь контрагент подал иск о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Вопрос можно ли в данной ситуации привлечь директора к субсидиарной?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Т.е. в этом случае может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам общества. Но суд должен будет установить вину в доведении до банкротства со стороны директора.

Сергей
Клиент, г. Москва
Суд установил что у ооо нет признаков банкротства. Истец бье на то что директор при ликвидации в течении 3 месяцев не подал заявление о банкротстве

Подавайте свои возражения, раз считает, что нет признаков банкротства.