Звонки из банка

Здравствуйте, звонит сотрудник из банка, непредставился, и требовал вернуть долг по кредитной карте, срок которой давно истек, и платеж по ней был больше 5 лет назад. Сегодня пришло смс что долг передан в другую организацию. Как поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Орел
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Именно подать в суд они могут, не зависимо от того, прошёл ли срок исковой давности. Если они обратятся в суд-придётся заявлять о пропуске исковой давности, чтобы их требования не были удовлетворены. Скорее всего им был продан долг перед банком по договору цессии (ГК РФ ст.388).

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо, а разве сотрудникам банка разрешено сейчас звонить должникам? Как я знаю по новым законам они не имеют на это право.

Рад помочь. Дополнительная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Как видно долг был продан коллекторам по переуступке права требования.

Что делать? Ждать обращение коллекторов с иском в суд, в суде- заявлять ходатайство о применении срока давности в силе ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ.

Если будет вынесен судебный приказ (он выносится без судебного заседания и вызова сторон), в течение 10 дней после получения копии приказа- писать возражения мировому судье, приказ будет  отменён

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Орел
спасибо, а разве сотрудникам банка разрешено сейчас звонить должникам? Как я знаю по новым законам они не имеют на это право.

Это не так

Должникам- могут с учетом ограничения количества и времени звонков

  семьям и знакомым должников только с их письменного согласия