И если не отвечать на звонки могут ли они приехать на дом?

Есть кредиты , микрозаймы на сумму 2 млн рублей,просрочки только пошли,не могу больше платить,что отвечагкрелиторам и коллекторам в ожидании этих 3 х месяцев на подачу заявления на банкротство,и обязательно ли ждать 3 месяца?

И если не отвечать на звонки могут ли они приехать на дом??

, Лина, г. Челябинск

Здравствуйте, Лина!

Пока вы ждёте три месяца для подачи заявления на банкротство, отвечайте кредиторам и коллекторам коротко и письменно (например, в чате или заказным письмом): «Я нахожусь в тяжёлом финансовом положении, рассматриваю процедуру банкротства, прошу все контакты перевести в письменный вид». Ждать три месяца не обязательно — подать заявление можно сразу, как только вы перестанете платить по всем долгам и докажете неплатёжеспособность, отсрочка до трёх месяцев нужна только для обоснования признаков банкротства. Если не отвечать на звонки, по закону приехать домой коллекторы и кредиторы не имеют права — это личное жилище, и любое проникновение без вашего согласия незаконно, но они могут прийти по адресу регистрации с уведомлением (не заходить внутрь) или писать письма; чтобы полностью исключить визиты, переведите общение в официальную переписку.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов