Что будет, если не прийти в полицию по вызову по звонку на беседу?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Это зависит от того по какому вопросу Вас вызывают. Могут прислать повестку.

Здравствуйте!

Телефонный вызов в полицию не является официальным, соответственно и приходить по нему вы не обязаны.

Официальный вызов оформляется повесткой, которую вручают под расписку или передают с подтверждением получения (ст. 188 УПК РФ).

А вот если вы получили повестку и не явились без уважительной причины, то вас могут принудительно доставить в отделение (ст. 113 УПК РФ). За неявку по повестке возможен штраф от 1000 до 1500 р. по ст. 17.7 КоАП РФ.
Уважительными причинами считаются болезнь, командировка, стихийное бедствие и иные обстоятельства, о которых стоит заранее уведомить следователя или дознавателя.

Но, если Вас просто пригласили на «дружественную» беседу по телефону, Вы можете культурно данное заманчивое предложение отклонить. Сошлитесь, что у вас постирочный день, или еще что. Для доставления нужны веские основания.