На мегафоне списали абонентскую плату -500 р и заблокировали, следовательно я не использовал ни трафик, ни звонков за этот месяц, получается с меня списали деньги за не оказанные услуги

на мегафоне списали абонентскую плату -500 р и заблокировали, следовательно я не использовал ни трафик, ни звонков за этот месяц, получается с меня списали деньги за не оказанные услуги. но сим картой я не пользовался давно. и когда перестал пользоваться на ней был положительный баланс. Оператор теперь меня заставляет погасить эти 500 рублей что бы заблокировать номер телефона.

, Дмитрий, г. Владивосток

Здравствуйте. В Вашей ситуации всё зависит от условий тарифа и того, как именно происходило списание. Многие операторы, включая МегаФон, продолжают начислять абонентскую плату даже если сим-карта фактически не используется, пока номер остаётся активным и договор не расторгнут. Поэтому сам по себе факт, что Вы не пользовались интернетом и звонками, ещё не всегда означает незаконность начислений.

Но здесь есть важный момент: если сим-карта долго не использовалась и на ней ранее был положительный баланс, нужно смотреть:
когда именно начались списания;
уведомлял ли оператор об изменении условий;
не был ли подключён архивный тариф;
не произошло ли автоматическое подключение платных услуг;
и предусмотрено ли договором образование задолженности при отсутствии средств.

Также спорным может быть требование сначала оплатить долг, чтобы закрыть номер. Иногда операторы действительно отказываются расторгать договор до погашения задолженности, но это не означает, что начисления невозможно оспорить.

Сейчас Вам желательно:
запросить детализацию и историю начислений;
посмотреть условия тарифа;
направить письменную претензию оператору;
не признавать долг автоматически, если не согласны с начислениями.

Если сумма небольшая, операторы нередко списывают спорную задолженность после претензии, особенно если номер долго не использовался и услуги фактически не оказывались.

Могу помочь Вам подготовить претензию в МегаФон о незаконности начислений и требовании закрыть номер без оплаты спорного долга.

Здравствуйте

Согласно информации на сайте «Мегафона», плата может списываться на неиспользуемых номерах, если на них подключён тариф или услуги с абонентской платой. Это означает, что даже при отсутствии звонков, SMS или использования интернета, абонентская плата может продолжать списываться, если она предусмотрена условиями тарифа

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Здравствуйте, Дмитрий!

Списание абонентской платы при отсутствии звонков и трафика юридически правомерно, так как по договору с оператором услуга считается оказанной с момента предоставления вам номера и доступа к сети, а блокировка происходит автоматически при уходе баланса в минус. Чтобы остановить начисление долга, официально расторгнуть договор и попытаться оспорить списание, ссылаясь на ненадлежащее уведомление об изменении тарифа, вам необходимо направить оператору грамотную досудебную претензию. Чтобы правильно составить эту претензию, изучить ваши тарифные условия и защитить вас от дальнейшего роста долга или попадания в базы недобросовестных абонентов, приглашаю на платную консультацию онлайн через кнопку Общаться в чате.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов