Если я сейчас хочу уволиться, надо ли мне отрабатывать 2 недели?

Я совмещаю работу с учебой. При составлении трудового договора я была студентом. Если я сейчас хочу уволиться, надо ли мне отрабатывать 2 недели?

, Алина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня.

Алина
Клиент, г. Москва
Я все это понимаю, но как это применимо конкретно в моем случае? Вправе ли я уйти в срок, указанный в моем заявлении?

Так и пишите, что, увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с учёбой прошу расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении ....