Ответ команды Правовед
Деньги подлежат возврату - это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, поскольку договор найма так и не был заключён (письменной формы нет, услугой вы не пользовались), а мужчина удерживает Вашу сумму без каких-либо правовых оснований.
Тут ключевой момент - сам факт передачи 10 тысяч без подписанного договора не создаёт для него права оставить деньги себе. "Я потратил" - это не аргумент и не основание для удержания чужих средств, это его личная проблема, а не Ваша. Раз Вы не заселялись и жильём не пользовались - оснований для зачёта в счёт "аренды" тоже нет.
Отдельно скажу про паспорт - раз договор так и не оформили, попросите вернуть Вам данные/сканы, если он делал их фото, это отдельный риск, о котором нужно позаботиться.
С правовой точки зрения тут два пути: досудебная претензия (часто этого достаточно, чтобы человек испугался и вернул деньги) и, если не сработает, - суд, где кроме суммы долга можно взыскать проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, да, вы можете их вернуть в судебном порядке, предварительно направив претензию. Можно взыскать сумму долга, проценты за пользование чужими денежные средствами и судебные расходы. Либо попробуйте написать заявление в полицию по факту мошенничества, номер вы его знаете, перевод зафиксирован.