Здравствуйте.
По общему правилу, закреплённому в статье 80 ТК РФ, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 календарных дней. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем вашего письменного заявления. Именно этот срок на бытовом уровне и называют отработкой, хотя фактически вы продолжаете трудиться в обычном режиме, а по окончании 14 дней трудовой договор расторгается. Никаких требований о привязке к графику смен или к ревизии закон не содержит, и навязывание таких условий является нарушением ваших прав.
Уволиться день в день, то есть без предупреждения за 14 дней, можно только в случаях, когда продолжение работы невозможно. Статья 80 ТК РФ приводит открытый перечень таких ситуаций: зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем трудового законодательства (подтверждённое предписанием инспекции труда или решением суда), а также иные уважительные причины. Простое нежелание работать, конфликт или усталость к таким причинам, с точки зрения закона, не относятся, и работодатель не обязан увольнять вас день в день. Самый реалистичный способ уйти быстро — договориться с работодателем. Статья 78 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в любой день, который устроит обе стороны. Если руководитель согласится, вы можете написать заявление с конкретной датой (например, завтрашним числом) и будете уволены именно в этот день, причём никакая ревизия или график смен этому не помеха.
Если вы заболеете и возьмёте больничный, это не отменяет вашего права на увольнение. Более того, вы имеете полное право подать заявление об увольнении, находясь на больничном. Вариантов действий два:
— Написать заявление с датой увольнения, например, через 14 дней. Если в этот период вы находитесь на больничном, работодатель всё равно обязан уволить вас в указанную дату и оплатить весь период нетрудоспособности, включая дни после увольнения, если больничный продолжается.
— После закрытия больничного выйти на работу на оставшиеся дни отработки (если они есть), либо договориться с работодателем о более ранней дате увольнения, пока находитесь на больничном.
Важно: открытие больничного не даёт автоматического права уволиться день в день, но позволяет не выходить на работу, пока действует листок нетрудоспособности.
Если работодатель отказывается принимать заявление или вынуждает писать его в определённый день, действуйте следующим образом. Составьте заявление в двух экземплярах: один передайте под отметку о получении (дата, подпись, расшифровка принявшего), второй оставьте себе. Если принимать отказываются, направьте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации. Днём получения заявления будет считаться дата вручения письма, и с этого момента начнётся отсчёт 14 дней. Дополнительно можно продублировать заявление по электронной почте, если она указана в трудовом договоре, но это не заменяет бумажный вариант.
Категорически не советую просто не выходить на работу, не подав заявления. Это будет расценено как прогул, и вас уволят по статье 81 ТК РФ за виновные действия, что крайне негативно скажется на дальнейшем трудоустройстве. Также не пишите заявление задним числом или под давлением с условиями, которые вам неясны.
Практический план действий для вас выглядит так. Завтра напишите заявление об увольнении по собственному желанию в двух экземплярах. Укажите дату, с которой хотите прекратить работу. Если вы настаиваете на увольнении день в день, ставьте завтрашнее число, но будьте готовы, что без законных оснований работодатель вправе отказать. Оптимальный вариант — указать дату через 14 дней, это полностью соответствует закону и не зависит от чьего-либо усмотрения. Попытайтесь параллельно договориться с руководителем о более ранней дате по соглашению сторон и зафиксируйте её в заявлении. Если заявление не принимают или вынуждают ждать ревизии, отправляйте его по почте. При недомогании смело открывайте больничный: он защитит вас от обвинений в прогуле и позволит спокойно дождаться даты увольнения. Помните: ни ревизия, ни график смен, ни устные распоряжения администрации не могут ограничить ваше право расторгнуть трудовой договор.
Если мой ответ помог Вам, буду признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом), а также прошу оставить отзыв.