Как уволиться по собственному желанию, находясь в декрете, без отработки 2 недель?

Здравствуйте,как уволиться с работы если я сейчас нахожусь в декрете по уходу иза ребёнком, что не отрабатывать 2 недели?

, Алина, г. Москва

Добрый день, Алина!

Вы можете уволиться во время декретного отпуска по уходу за ребенком без фактической отработки двух недель.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за две недели. Однако часть 3 этой же статьи и официальные разъяснения Роструда устанавливают важное правило: дни нахождения работника в любом отпуске (включая отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3 лет) автоматически включаются в этот двухнедельный срок предупреждения.