136 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать дальше?

7 июля 2013 г в 13.50 ехал на машине.моросил небольшой дождь. Метров в 120 впереди справа у леса увидел лося.Стал притормаживать,т.к. сзади ехала машина.Лось стал переходить дорогу. Когда он достиг разделительной полосы, я затормозил и остановился. До лося оставалось метров 40. В это время в лося врезается,идущая навстречу, ваз 2110. Лось перелетает через машину, а жигули ,выехав на встречную полосу, врезаются в меня. У жены сложный перелом руки, морда машины разбита. Водитель десятки через неделю умер в больнице. Все это происходило в зоне действия знака "дикие животные" Следователь выдаетпостановление об отказе в уг. деле, т.к. по его мнению водитель десятки не нарушал ПДД. При ведении дела он встал на сторону виновника ДТП. Я же, по его мнению, просто свидетель. Я думаю, что водитель десятки должен был ехать со скоростью,допускающей при появлении лося, принять все меры для торможения или маневрирования с целью избежать ДТП. Мне кажется, что следователь ведет себя как лицо заинтересованное или некомпетентное. Что мне делать?

13 Декабря 2013, 19:34, вопрос №325864
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
42%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Вам нужно обжаловать постановление следователя прокурору района. Можете обжаловать также в суд. Но я бы рекомендовал Вам прокурору района, поскольку решение суда по Вашей жалобе возможно будет обжаловать (если не в Вашу пользу) только в вышестоящий суд. Прокурору района жаловаться уже не сможете.

13 Декабря 2013, 19:40
q Отблагодарить
2 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Жалоба прокурору пишете в произвольной форме и обстоятельства излагаются в той последовательности, примерно так, как изложили в своем вопросе. В конце жалобы выразите свое требование об отмене постановления следователя для дополнительной проверки.

13 Декабря 2013, 19:42
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Возможен и такой вариант, как предлагает коллега Сальников. Но это при условии, что в протоколе и в справке констатируется нарушение, допущенное погибшим водителем. Если такой констатации нет, то надо обжаловать постановление следователя, в котором должно быть указано имело ли место нарушение ПДД погибшим водителем.

13 Декабря 2013, 19:47
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте Александр!

Возбуждение уголовного дела не решит Ваших проблем с ремонтом автомобиля и физическими и моральными страданиями Вашей супруги. Тем более что виновник ДТП скончался. 

Вам необходимо делать упор на Протокол ГИБДД и Справку с места происшествия — если там сказано, что водитель десятки нарушил правила — обращайтесь в суд на страховую компанию (можно на свою — законом не запрещено) с гражданским иском о возмещении вреда причиненного в следствии ДТП.

13 Декабря 2013, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3557отзывов

Здравствуйте Александр Васильевич!
Если всё было так как вы говорите- вы размышляете правильно!
Советую вам обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление и с требованием отменить данное постановление! 

Если даже этот вариант не получится- по общему правилу отвечает за вред лицо причинившее данный вред(законом об ОСАГО делается исключение, но если вас не признают участником ДТП и пострадавшим- вы должны подавать по общему правилу) — и если виновник умер — то вы можете предъявить требование к наследникам!
Удачи!

13 Декабря 2013, 19:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр Васильевич! Вы имеете право обжаловать решение следователя в прокуратуру и требовать прекращения дела за смертью лица, подлежащего привлечению, в качестве обвиняемого по ст. 264 УК РФ. В действиях водителя ВАЗ усматриваются признаки нарушения ПДД 10.1. Он обязан был принять все меры, вплоть до остановки ТС.

13 Декабря 2013, 19:44
q Отблагодарить
1 0
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Требования можно предъявлять к страховой и к наследникам, если сумма страховки не покроет суммы ущерба. Но постановление следователя необходимо обжаловать в любом случае.

13 Декабря 2013, 19:47
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

А уголовного дела быть и не может. Будет отказ, но важна формулировка, если вина водителя ВАЗ, то все издержки, за счет страховой и наследников, если нет, то и «крайних» нет.

13 Декабря 2013, 20:04
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Кроме этого, есть другой момент. Необходимо заявить ходатайство о проведении автотех. исследования, на разрешение, которого поставить вопросы: Какие нормы ПДД нарушил водитель? Имел ли он тех возможность избежать ДТП?

13 Декабря 2013, 20:11
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

А кто решил вопрос о виновности? Несчастный случай, ни кто не виноват, выплат нет. Справки ГАИ, к сожалению, тоже не будет, будет постановление следователя, как следует из вопроса, об отказе в возбуждении уголовного дела, который в рамках 144 — 145 УПК РФ  проводит доследственную проверку. Какая справка ГАИ? О чем речь?

13 Декабря 2013, 20:36
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Александр Васильевич! Обжалуйте постановление следователя. Извините, но других Вариантов у Вас нет. Обратитесь к толковому юристу или адвокату. Отстаивайте свои права!

13 Декабря 2013, 21:16
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Виновность может определить только суд. А факт нарушения ПДД может установить экспертиза, либо исследование. Для страховой, отсутствие наличия виновности — прекрасный повод для отказа в выплате. Последствия — долгие разбирательства в суде для получения выплаты.

14 Декабря 2013, 09:04
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15442
ответа
8472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Мне кажется, что следователь ведет себя как лицо заинтересованное или некомпетентное. Что мне делать?»

Здравствуйте! А что по линии ГАИ? Заключение эксперта Вы видели по административному делу?

«У жены сложный перелом руки»

Тут уголовного дела не может быть в принципе, т.к. уголовная ответственность наступает за

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
У Вашей жены как я понимаю средней тяжести. 

Если же будет определен тяжкий вред здоровья, то следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ, либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

В суде приведете свои доводы о том, что в возбуждении уголовного дела отказано незаконно. 

После отмены постановления будет проведена дополнительная проверка, опрошены свидетели и т.п.

13 Декабря 2013, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А зачем Вам уголовное дело, я понять не могу?

13 Декабря 2013, 19:57
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А справка о ДТП что гласит?

13 Декабря 2013, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30108
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме этого, есть другой момент. Необходимо заявить ходатайство о проведении автотех. исследования, на разрешение, которого поставить вопросы: Какие нормы ПДД нарушил водитель? Имел ли он тех возможность избежать ДТП?

А зачем?

13 Декабря 2013, 20:14
Адвокат - Илья
7480
ответов
4879
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обжаловать постановление следователя бессмысленно совершенно. Если в отношении лося ещё возможна административка за нарушение ПДД, то в отношении выезда на встречку — очевидный форс-мажор, т.е.действие непреодолимой силы.

Это не говоря уже о том, что перелом руки, каким бы сложным он ни был, вряд ли будет оценен, как ТВЗ.

Гражданская ответственность страховой компании погибшего водителя наступает однозначно, независимо от форс-мажора. Он таки да выехал на встречку, управляя источником повышенной опасности., собственником которого являлся.

14 Декабря 2013, 05:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виновник ДТП скончался — поэтому не существенно заведут ли уголовное дело или нет, Что касается возмещения вам страховой выплаты — если у вас есть КАСКО, то вам стоит решать самому — нужно ли тратить время и нервы что бы доказывать, что погибший был виновником ДТП, ведь КАСКО всё равно покроет ущерб, е асли КАСКО нет — тогда вам нужно, что бы именно погибшего признали виновным, что бы хотя бы часть ущерба возместить страховкой ОСАГО.

14 Декабря 2013, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут