Что делать дальше?

7 июля 2013 г в 13.50 ехал на машине.моросил небольшой дождь. Метров в 120 впереди справа у леса увидел лося.Стал притормаживать,т.к. сзади ехала машина.Лось стал переходить дорогу. Когда он достиг разделительной полосы, я затормозил и остановился. До лося оставалось метров 40. В это время в лося врезается,идущая навстречу, ваз 2110. Лось перелетает через машину, а жигули ,выехав на встречную полосу, врезаются в меня. У жены сложный перелом руки, морда машины разбита. Водитель десятки через неделю умер в больнице. Все это происходило в зоне действия знака "дикие животные" Следователь выдаетпостановление об отказе в уг. деле, т.к. по его мнению водитель десятки не нарушал ПДД. При ведении дела он встал на сторону виновника ДТП. Я же, по его мнению, просто свидетель. Я думаю, что водитель десятки должен был ехать со скоростью,допускающей при появлении лося, принять все меры для торможения или маневрирования с целью избежать ДТП. Мне кажется, что следователь ведет себя как лицо заинтересованное или некомпетентное. Что мне делать?

, Александр Васильевич, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Вам нужно обжаловать постановление следователя прокурору района. Можете обжаловать также в суд. Но я бы рекомендовал Вам прокурору района, поскольку решение суда по Вашей жалобе возможно будет обжаловать (если не в Вашу пользу) только в вышестоящий суд. Прокурору района жаловаться уже не сможете.

Жалоба прокурору пишете в произвольной форме и обстоятельства излагаются в той последовательности, примерно так, как изложили в своем вопросе. В конце жалобы выразите свое требование об отмене постановления следователя для дополнительной проверки.

Возможен и такой вариант, как предлагает коллега Сальников. Но это при условии, что в протоколе и в справке констатируется нарушение, допущенное погибшим водителем. Если такой констатации нет, то надо обжаловать постановление следователя, в котором должно быть указано имело ли место нарушение ПДД погибшим водителем.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

Возбуждение уголовного дела не решит Ваших проблем с ремонтом автомобиля и физическими и моральными страданиями Вашей супруги. Тем более что виновник ДТП скончался.

Вам необходимо делать упор на Протокол ГИБДД и Справку с места происшествия — если там сказано, что водитель десятки нарушил правила — обращайтесь в суд на страховую компанию (можно на свою — законом не запрещено) с гражданским иском о возмещении вреда причиненного в следствии ДТП.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Васильевич!
Если всё было так как вы говорите- вы размышляете правильно!
Советую вам обратиться в прокуратуру с жалобой на постановление и с требованием отменить данное постановление!

Если даже этот вариант не получится- по общему правилу отвечает за вред лицо причинившее данный вред(законом об ОСАГО делается исключение, но если вас не признают участником ДТП и пострадавшим- вы должны подавать по общему правилу) — и если виновник умер — то вы можете предъявить требование к наследникам!
Удачи!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр Васильевич! Вы имеете право обжаловать решение следователя в прокуратуру и требовать прекращения дела за смертью лица, подлежащего привлечению, в качестве обвиняемого по ст. 264 УК РФ. В действиях водителя ВАЗ усматриваются признаки нарушения ПДД 10.1. Он обязан был принять все меры, вплоть до остановки ТС.

Требования можно предъявлять к страховой и к наследникам, если сумма страховки не покроет суммы ущерба. Но постановление следователя необходимо обжаловать в любом случае.

А уголовного дела быть и не может. Будет отказ, но важна формулировка, если вина водителя ВАЗ, то все издержки, за счет страховой и наследников, если нет, то и «крайних» нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Мне кажется, что следователь ведет себя как лицо заинтересованное или некомпетентное. Что мне делать?»

Здравствуйте! А что по линии ГАИ? Заключение эксперта Вы видели по административному делу?

«У жены сложный перелом руки»

Тут уголовного дела не может быть в принципе, т.к. уголовная ответственность наступает за

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
У Вашей жены как я понимаю средней тяжести.

Если же будет определен тяжкий вред здоровья, то следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ, либо прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

В суде приведете свои доводы о том, что в возбуждении уголовного дела отказано незаконно.

После отмены постановления будет проведена дополнительная проверка, опрошены свидетели и т.п.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А зачем Вам уголовное дело, я понять не могу?

А справка о ДТП что гласит?

Кроме этого, есть другой момент. Необходимо заявить ходатайство о проведении автотех. исследования, на разрешение, которого поставить вопросы: Какие нормы ПДД нарушил водитель? Имел ли он тех возможность избежать ДТП?

А зачем?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Обжаловать постановление следователя бессмысленно совершенно. Если в отношении лося ещё возможна административка за нарушение ПДД, то в отношении выезда на встречку — очевидный форс-мажор, т.е.действие непреодолимой силы.

Это не говоря уже о том, что перелом руки, каким бы сложным он ни был, вряд ли будет оценен, как ТВЗ.

Гражданская ответственность страховой компании погибшего водителя наступает однозначно, независимо от форс-мажора. Он таки да выехал на встречку, управляя источником повышенной опасности., собственником которого являлся.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виновник ДТП скончался — поэтому не существенно заведут ли уголовное дело или нет, Что касается возмещения вам страховой выплаты — если у вас есть КАСКО, то вам стоит решать самому — нужно ли тратить время и нервы что бы доказывать, что погибший был виновником ДТП, ведь КАСКО всё равно покроет ущерб, е асли КАСКО нет — тогда вам нужно, что бы именно погибшего признали виновным, что бы хотя бы часть ущерба возместить страховкой ОСАГО.