Какова вероятность применения к нам административного штрафа в случае не выполнения?

На компанию пришло письмо из военкомата на работающего у нас сотрудника. Обязаны ли мы вручать повестку сотруднику? Обязаны ли мы отвечать военкомату (они просят, значит вроде не обязаны). Какова вероятность применения к нам административного штрафа в случае не выполнения? Прикладываю скриншоты письма и повестки.

  • 2022-04-19_22-51-22
    .png
  • 2022-04-19_22-54-46
    .png
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Обязаны ли мы вручать повестку сотруднику? Обязаны ли мы отвечать военкомату (они просят, значит вроде не обязаны). Какова вероятность применения к нам административного штрафа в случае не выполнения?

 Вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ имеется для должностных лиц, в обязанности которых вменяется воинский учет в рамках отдельно взятого юридического лица, поскольку субъектом данного правонарушения выступают должностные субъекты юридического лица, и к числу таких субъектов, в первую очередь, относятся руководители, поскольку они осуществляют управление предприятием, учреждением, организацией и несут ответственность за все решения и действия в отношении такого субъекта. Наряду с руководителем обязанности воинского учета могут быть возложены и на сотрудника юридического лица, который также становится субъектом ответственности по настоящей статье, несмотря на вежливое обращение «прошу», а не «Вы обязаны»

КоАП РФ Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Если вам пришла повестка из военкомата, то вручите ее работнику под подпись не менее чем за три дня до даты назначенной явки и обеспечьте явку в военкомат.

Эта обязанность предусмотрена абзацами 1 — 3 п. 1 ст. 4 Закона о воинской обязанности, абзацем 1 п. 7 Положения о призыве на военную службу, п. 19 Положения об альтернативной службе.

Так, Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в  статье 4 установлено.

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Михаил.

КоАП РФ Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Слово «прошу» используется даже в распорядительных документах, так что это не о чем не говорит.

На самом деле, ответственность за неоповещение предусмотрена.

Вы или должностное лицо вашей организации расписывалось за получение данной повестки?

Если вам ее просто дали в руки, то к ответственности не привлекут, так как нет доказательств ее получения. Если есть доказательства получения письма и повестки вами, то могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязаны ли мы вручать повестку сотруднику? Обязаны ли мы отвечать военкомату (они просят, значит вроде не обязаны).

 Да, обязаны.

Даже несмотря на то, что в «теле» письма, они выразили просьбу.

Тут в первую очередь, нужно исходить из того, что в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны: оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;

Вручение работнику организации повестки также осуществляется под роспись, отрывной корешок которой, как подтверждение исполнение Вашей обязанности Вы должны направить в военкомат.

Как отмечено в ст. 31 названного Закона

 Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Более того, исходя из требований данной же статьи, а также ст. 8 Закона Вы обязаны вести исполнять обязанности по воинскому учету в организации

7. Органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

На что также обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по документам, перечень, формы, порядок хранения и заполнения которых устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации (далее — учетные документы).
33. Контроль за ведением организациями воинского учета осуществляется органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Что также предполагает обязанность исполнения Вами требований Приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

С учетом изложенного неисполнение Вами обязанности по оповещению призывника влечет для Вас однозначную перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

При отсутствии у Вас лиц, ответственных за учетную работу — штраф накладывается на руководителя организации

А в случае, если военкомат дополнительно проведет в отношении Вас контрольные мероприятия по состоянию воинского учета, то дополнительно Вы также рискуете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 21.4. КОАП РФ

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Какова вероятность применения к нам административного штрафа в случае не выполнения?

 По личному опыту скажу, что вероятность привлечения к ответственности тут 100%