Здравствуйте. Здесь нужно уточнить важный момент: судебный пристав не отменяет сам судебный приказ. Отменить судебный приказ может только суд, который его вынес. Пристав может только прекратить или окончить исполнительное производство, либо отменить своё постановление о возбуждении исполнительного производства, если оно действительно было возбуждено незаконно.
Если судебный приказ был вынесен в 2016 году, а впервые предъявлен взыскателем приставам только в 2020 году, то действительно возникает вопрос о пропуске трёхлетнего срока предъявления исполнительного документа к исполнению. По общему правилу судебный приказ как исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. Если этот срок был пропущен и суд его не восстанавливал, пристав не должен был возбуждать исполнительное производство.
Но на практике нужно обязательно проверить материалы исполнительного производства. Вполне возможно, что судебный приказ предъявлялся ранее, производство возбуждалось, потом оканчивалось и документ возвращался взыскателю. В таком случае течение срока могло прерываться или исчисляться заново. Поэтому просто по дате приказа и дате текущего ИП нельзя на 100% сказать, что пристав нарушил закон.
Сейчас правильнее подать приставу письменное заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства и запросить копии: судебного приказа, заявления взыскателя о возбуждении ИП, постановления о возбуждении ИП, сведений о предыдущих предъявлениях исполнительного документа, постановлений об окончании/возврате, если они были. После этого уже можно подать заявление старшему судебному приставу об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства как незаконного, если подтвердится, что приказ впервые предъявлен спустя более 3 лет.
Также отдельно можно обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о восстановлении срока, если вы сам приказ не получали и узнали о нём только от приставов или через сайт ФССП. Если приказ отменят, исполнительное производство подлежит прекращению независимо от вопроса о трёхлетнем сроке.
То есть начинать лучше не просто с фразы «прошло 4 года вместо 3», а с проверки: когда приказ реально предъявлялся к исполнению, были ли перерывы срока и получали ли вы сам судебный приказ. Если никаких предъявлений раньше не было, перспектива оспаривания постановления пристава есть.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить заявление приставу, жалобу старшему судебному приставу и заявление в суд об отмене судебного приказа с восстановлением срока.