Какова вероятность, что будут проблемы при заверении копии у нотариуса?
На пустом поле бланка диплома кандидата наук желтоватое пятнышко( примерно 3 мм) от еды. Какова вероятность, что будут проблемы при заверении копии у нотариуса?
Уважаемая Ольга.
Если речь идет о небольшом желтоватом пятне размером около 3 мм, расположенном на свободном поле бланка диплома и не затрагивающем текст, номер диплома, дату выдачи, подписи, печать, защитные элементы, а также не препятствующем прочтению документа, вероятность возникновения затруднений при нотариальном удостоверении копии представляется незначительной.
При свидетельствовании верности копии нотариус оценивает не безупречное внешнее состояние документа, а возможность достоверно установить наличие оригинала, читаемость текста и реквизитов, сохранность целостности документа, а также соответствие копии представленному оригиналу.
Согласно статье 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них. При этом нотариус не подтверждает законность содержания документа, достоверность изложенных в нем фактов, личность, дееспособность и полномочия лиц, подписавших документ, а удостоверяет соответствие копии представленному документу.
Кроме того, подлежит учету статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, в соответствии с которой документы на бумажном носителе не должны содержать подчисток, приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений; текст документа должен быть легко читаемым, а его целостность — сохранена.
Следовательно, само по себе незначительное пятно, расположенное на свободном поле документа, не должно автоматически препятствовать нотариальному удостоверению копии. Вероятность отказа возрастает в случаях, когда пятно может быть воспринято как существенное повреждение, закрывает значимые реквизиты, вызывает сомнения в подлинности документа либо затрагивает печать, подпись, номер, серию, дату выдачи или защитные элементы бланка.
С практической точки зрения рекомендуется обратиться к нотариусу с оригиналом диплома и сразу обратить внимание на указанное пятно. Если нотариус сочтет его несущественным, а документ — читаемым и пригодным для идентификации, копия, как правило, подлежит удостоверению.
В случае отказа целесообразно уточнить у нотариуса конкретные основания принятого решения и, при необходимости, обратиться к другому нотариусу либо запросить дубликат диплома в образовательной организации, выдавшей документ.
Таким образом, при наличии небольшого пятна на свободном поле документа, не затрагивающего текст и реквизиты, вероятность отказа представляется скорее низкой. Вместе с тем окончательное решение принимается нотариусом после непосредственного осмотра оригинала документа.
Практически нулевая. Нотариус заверяет копию диплома, проверяя содержание документа (серия, номер, ФИО, решение ВАК) и наличие всех элементов защиты, а также чтобы не было подтирок или дописок. Небольшое пятнышко от еды (3 мм) без повреждения текста и печатей не является основанием для отказа, так как оно не мешает идентификации и не свидетельствует о подделке. Проблемы возникнут, если пятно закрывает важный реквизит или если диплом в целом имеет «неряшливый вид, вызывающий сомнения в его подлинности» — но для этого должно быть не одно пятнышко. Спокойно идите к нотариусу.