Он перебил или перекусал всех детей в группе в первый же месяц своего пребывания

Добрый день! Мой сын ходит в детский сад уже второй год и у нас в новом учебном году появился агрессивный ребенок, который толкает детей, бьет их и кусает. Он устраивает истерики и показательные сцены (не пускает детей в туалет, бьется о дверь кулаками). Возраст ближе к 4м годам. Он перебил или перекусал всех детей в группе в первый же месяц своего пребывания. Через месяц мы обратились к заведующей, но она смогла сделать только выговор воспитателю, нам пообещали, что в марте 2022 года трудный ребенок перейдет в коррекционную группу в другой сад, но этого не произошло, еще три недели назад трудный ребенок толкнул мальчика так, что его отвезли на скорой в больницу с сотрясением головы.

Почти все родители готовы объединиться, чтобы исключить трудного ребенка из нашей группы, подскажите как всё правильно сделать, ведь нашим детям грозит опасность.

, Юлия Якимёнок, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я посоветую следующее.

Надо зафиксировать травмы ребенка

Затем обращаемся в полицию с заявлением о постановке его и родителей на учет

Полиция не сможет конечно его привлечь, но не профилактический учет поставить вполне. Причем не только его но и родителей этого ребенка.

В силу Приказа МВД  от 15.10.2013 N 845

...

ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством
… В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение

Ну а потом уже можно будет подумать и об иске к садику на основании ст. 1078 ГК РФ (надо будет собирать документы о лечении ребенка, конечно, о покупке лекарств итп, причем эти рекомендации должны быть зафиксированы в медкнижке)

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
В данном случае  вина садика презюмируется, то есть предполагается что виноват садик, если не докажет иного.

Я полагаю, что после такого поворота садик что то придумает.
Причем отвечать будет садик а не воспитатель.

Много не получите по суду, но проблема привлечет внимание опеки и прокуроров и не исключаю, что последуют более серьезные последствия.

В частности возможно ограничение родительских прав.

В силу ст. 73 СК РФ

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В начале приведу общий порядок.

1. Администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку.

2. По результатам проверки и рассмотрения обращения поступившего от родителей, в обязательном порядке дать ответ по существу.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Здесь следует администрации провести проверку ,  если он причинил травму другому ребенку,  в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства образования и ануки РФ от 27 июня 2017 года N 602   «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность» — docs.cntd.ru/document/456078151

После чего предложить родителям   ребенка устроить в другое образовательное учреждение,  при этом напомнить им об ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Но только если они согласятся, это возможно  согласно  Федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений из которых следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе… родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Обязать их по закону нельзя, ведь ребенок имеет право по закону на получение образование, при этмо он не достиг того возраста, когда может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и уволен по инициативе образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Почти все родители готовы объединиться, чтобы исключить трудного ребенка из нашей группы, подскажите как всё правильно сделать, ведь нашим детям грозит опасность.

Родители пострадавших детей имеют полное право защищать их интересы, а также требовать от руководства образовательной организации выполнения п возложенных на нее законом обязанностей.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

  1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

  2) создавать безопасные условия обучения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей закреплены в следующих статьях закона:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Родители вправе подать письменное обращение руководству образовательной организации, потребовать проведения  проверки, рассмотрения на  комиссии по урегулированию споров данной ситуации, и принятия решения. пример такого Положения о комиссии можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/2179

У Вашего ДОУ, также все Положения должны быть размещены на официальном сайте, можете пройти на их сайти ознакомиться, а также скачать его.

Обращение подаете согласно Федеральному  закону  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется н… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/