У меня вопрос что будет если я перестану платить и какие последствия?

Добрый день, два месяца назад я взяла кредит наличными 1330000.Купила машину для работы, и собиралась с заработанных денег выплачивать кредит. Но у меня двое детей, одному 2 года т.к в сад ещё не ходит оставлять не с кем .Думали с мужем по очереди будем выходные и как нибудь справимся. Но так получилось что у мужа на работе вообще завал и выходных нет.Естественно я сижу дома и не могу выйти на работу. У меня вопрос что будет если я перестану платить и какие последствия?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если машина не в залоге у банка, то невыплата кредита будет иметь следующие последствия:

1) Взыскание с Вас всей суммы долга, плюс штрафов за просрочку в соответствии с уловиями Кредитного договора.

2) Возбуждение исполнительного производства.

3) В рамках исполнительного производства — наложение ареста на Ваши счета, движимое имущество, недвижимое имущество (в том числе возможен выдел доли из совместно нажитого имущества) и наложение ареста на него.

4) В рамках исполнительного производства могут забрать имущество в счет погашения долга перед Банком и затем реализовать его с торгов.

Статья 84. Изъятие имущества должника
 1. Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

5) Могут наложить ограничение на выезд должника за границу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга
Клиент, г. Москва
А я могу подарить машину мужу? И что если у меня нет имущества никакого, я прописана при части где служит муж?

Нет, подарить машину мужу Вы не можете, если она куплена в браке. Все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов. Хотелось бы добавить. что даже если Вы ее продадите третьему лицу, а затем Банк подаст на Ваше банкротство, то сделка по купле-продаже машины может быть признана недействительной в судебном порядке.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна