Заявку мы подали в тот же день и ипотека была одобрена по ставке 19.5%

Здравствуйте! Мы собирались приобретать квартиру с привлечением ипотечных средств. Ипотека была одобрена Сбербанком в январе. Мы подобрали недвижимость, внесли задаток продавцу (физ. лицо), Сбербанк назначил сделку на 04.04.2022г. 30 марта 2022г. от Сбербанка пришло уведомление о том что в ипотеке на одобренных условиях (ставка 10.1%) отказано, сделка отменена и что мы можем подать заявку на новых условиях. Заявку мы подали в тот же день и ипотека была одобрена по ставке 19.5%. Данные условия нас не устроили и мы отказались от ипотеки устно в разговоре с менеджером Сбербанка. В результате от покупки данной квартиры нам пришлось отказаться. Подскажите пожалуйста, насколько велик шанс вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи квартиры?

, Анна, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Возможность возврата задатка зависит от того, как именно были сформулированы в предварительном договоре купли-продажи условия невозможности заключения основного договора в связи с отказом банка в выдаче ипотечного кредита или уведомлением банка о выдаче кредита на иных условиях. Надо анализировать Ваш предварительный договор.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».