Здравствуйте!
Если человека фактически увезли из военкомата без возможности связаться с родственниками, первое что нужно делать — срочно фиксировать все обращения письменно. Сейчас важно понять, в какую именно часть его отправили и имеет ли место незаконное удержание либо нарушение процедуры мобилизации/контракта.
Немедленно обращайтесь в военный комиссариат, где его забрали, и требуйте сообщить: на каком основании он направлен, номер воинской части, дату отправки, был ли подписан контракт, проходил ли ВВК. Часто родственникам сначала ничего не говорят, но письменные заявления начинают ускорять реакцию.
Также срочно подавайте обращения в:
— военную прокуратуру гарнизона,
— прокуратуру субъекта РФ,
— командованию военного округа,
— на горячую линию Минобороны РФ.
Укажите, что родственники не уведомлены, местонахождение неизвестно, документы находятся у сестры, связь отсутствует. Просите установить местонахождение военнослужащего и проверить законность действий должностных лиц.
Очень важно: если паспорт, военный билет, медицинские документы и иные бумаги остались у сестры, это может означать, что оформление проводилось с нарушениями или в спешке. Все документы нужно сохранить и сделать копии.
Искать брата можно через:
— военкомат отправки,
— Единый центр Минобороны по вопросам военнослужащих,
— госпитали региона отправки,
— военную прокуратуру,
— волонтерские базы поиска военнослужащих и раненых.
Если есть ФИО, дата рождения и примерное время отправки, обычно уже через 1–3 дня можно установить учебную часть или распределительный пункт.
Сейчас главное — действовать быстро и через официальные письменные обращения. В подобных ситуациях именно прокуратура чаще всего помогает оперативно установить часть и проверить законность отправки.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.