10.05.2026 я обратилась в ветеринарную клинику с котом в тяжёлом состоянии. Кот был помещён в стационар под кислород до

10.05.2026 я обратилась в ветеринарную клинику с котом в тяжёлом состоянии. Кот был помещён в стационар под кислород до приёма кардиолога (12.05.2026), после чего был выписан домой. Хронология событий: 10–12.05.2026 — стационарное лечение в клинике. Стоимость услуг: 20 000 руб./сутки + доплата 5 000 руб. за дополнительную ночь. Диагноз поставлен при первичном приёме. 19.05.2026 — состояние кота начало ухудшаться. 20–21.05.2026 — повторный стационар в той же клинике. При попытке забрать животное 20.05 кот был в тяжёлом состоянии (отёк лёгких, сильная одышка). Клиника объяснила это «стрессом» и оставила кота ещё на ночь. 21.05.2026 — после забора кота из клиники его состояние резко ухудшилось через 2 часа. В тот же день я обратилась в другую клинику. 22.05.2026 — первый запрос медкарты через мессенджер и электронную почту (игнорирован). 28.05.2026 — подала письменное заявление на выдачу медкарты в двух экземплярах. На моём экземпляре стоит: входящий номер; печать клиники; подпись ответственного лица. Срок выдачи документов по заявлению — 10 рабочих дней (до 11.06.2026). 08.06.2026 — клиника сообщила, что не успевает выдать карту из‑за отпуска сотрудника и «неполноты» документов. 09.06.2026 — на текущий момент документы не предоставлены, на мои предложения приехать лично — игнорируют. Доказательства У меня на руках имеются: договор с клиникой; чеки об оплате услуг (общая сумма — 70 000 руб.); письменное заявление с входящим номером, печатью и подписью ответственного лица (28.05.2026); переписка с клиникой (мессенджер, электронная почта), где зафиксированы обещания предоставить документы. Результаты лечения в другой клинике В новой клинике: поставлены новые, более полные диагнозы; скорректирована терапия, добавлены препараты; состояние кота улучшилось в тот же день. И как оказалось стационар в первой клинике был не нужен. Мои цели Получить полную медицинскую карту кота Леона из первой клиники. Провести независимую ветеринарную экспертизу для подтверждения некачественного оказания услуг в клинике. Подать досудебную претензию с требованием: возврата уплаченных 70 000 руб.; возмещения расходов на лечение в другой клинике; компенсации морального вреда (при наличии оснований); возмещения расходов на экспертизу. При необходимости — подать иск в суд.
, Валерия, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать в два этапа: сначала письменно добиваться выдачи полной медицинской документации, затем после её получения проводить анализ качества оказанных услуг и готовить претензию. Ветеринарная клиника оказывает платные услуги, поэтому к отношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», в том числе ст. 4 о качестве услуги, ст. 29 о правах потребителя при недостатках оказанной услуги, ст. 31 о сроках удовлетворения требований, ст. 15 о компенсации морального вреда и ст. 13 о штрафе 50% при неудовлетворении требований добровольно. Также по ст. 10 указанного закона исполнитель обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию об услуге, а удержание медкарты и уклонение от выдачи документов можно использовать как отдельный довод против клиники. Сейчас я бы рекомендовал направить в клинику повторное письменное требование о выдаче полной медицинской карты, выписок, назначений, результатов осмотров, листов стационара и сведений о проведённом лечении, с указанием, что при невыдаче документов будет подана жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд. После получения карты можно будет передать документы на независимую ветеринарную экспертизу и уже по её результатам требовать возврат 70 000 руб., расходы на вторую клинику, расходы на экспертизу, моральный вред, штраф и судебные расходы. Сам факт улучшения состояния в другой клинике важен, но для суда лучше закрепить это именно экспертным заключением. Могу помочь подготовить грамотное требование о выдаче документов, досудебную претензию и далее исковое заявление в суд.