Имею ли я право не говорить по какой программе он обучался?

Ребенок заканчивает 1 класс по адаптированной программе. Я хочу перевести его в другую школу. Будет ли в личном деле указана программа, по которой обучался ребенок? Имею ли я право не говорить по какой программе он обучался?

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Когда речь идет об отчислении из образовательного учреждения несовершеннолетнего обучающегося,. здесь подлежат применению общие положения, указанные в  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61  следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося… в том числе в случае перевода обучающегося...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. порядок перевода регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Из Приказа следует, что:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы: личное дело обучающегося;-https://docs.cntd.ru/document/499084705

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих ответов приведенных выше, что касается непосредственно ведения личны дел обучающихся.

Закон предоставляет самостоятельно образовательным организациям в решении этих вопросов, и принятии внутреннего локального акта в виде положения, который и будет регулировать порядок ведения личного дела и обучающегося.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Положение о  ведении личных дел обучающихся,  можно посмотреть и скачать на сайте школы, который она ведет обязательно, и обязательно должна выкладывать там все внутренние положения.

Приказ Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации» -https://docs.cntd.ru/document/565780511

Т.е. необходимо ознакомиться с внутренним Положением  школы. можете его скачать на сайте образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.