Здравствуйте, имеет ли право работодатель не отдавать трудовую, хотя увольняет меня по статье, говорит нет

Здравствуйте,имеет ли право работодатель не отдавать трудовую,хотя увольняет меня по статье,говорит нет денег чтобы рассчитать, спрашиваю когда придти за трудовой,говорит не знаю,на сколько это законно?

, Наташа, г. Москва

Наташа, добрый день. Это абсолютно незаконно.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) в последний день работы сотрудника. Фраза «не знаю» является прямым нарушение закона.

Даже если вас увольняют за нарушение дисциплины (прогул, неисполнение обязанностей и т.д.), работодатель обязан соблюсти всю процедуру увольнения, включая выдачу трудовой книжки и окончательный расчет.

Отправьте работодателю заказное письмо с уведомлением с требованием выдать вам трудовую книжку (ИЛИ направьте требование по электронной почте с подтверждением, если есть такая возможность). В письме укажите: «В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прошу выдать мне трудовую книжку и произвести полный расчет в день увольнения. В случае отказа я буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию и суд с требованием о взыскании среднего заработка за время задержки выдачи трудовой книжки».

Надеюсь, я смогла вам помочь.

Если вопросов больше нет, пожалуйста, поделитесь вашим отзывом.

Я очень ценю вашу обратную связь!

Благодарю вас.