Имеют ли право супруга и ее сын совершать покупки на продукты в магазинах с данного счета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей супруги (официальной) есть сын 15 лет , его биологический отец числится без вести пропавший уже как полтора года. У супруги имеется номинальный счёт на ребенка , куда перечисляются денежные средства от министерства обороны. Имеют ли право супруга и ее сын совершать покупки на продукты в магазинах с данного счета? Просто мы слушали что какой-то отчет надо предоставлять в органы опеки по тратам с номинального счета.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте!

Просто мы слушали что какой-то отчет надо предоставлять в органы опеки по тратам с номинального счета.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

В связи с изложенным, если расходование средств с номинального счета производится на приобретение продуктов питания, предметов первой необходимости и прочих мелкие бытовых нужд, то подтверждать эти расходы не требуется, путем приложения чеков.

 У супруги имеется номинальный счёт на ребенка, куда перечисляются денежные средства от министерства обороны.

Также, согласно ст. 37 ГК РФ определенные виды доходов ( например, суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца) зачисляются на  номинальный счет, открываемый в соответствии с главой 45 Гражданского Кодекса, и на их расходование не требуется получать предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

Да, супруга имеет право с указанного счета совершать покупки в магазине.

Андрей
Клиент, г. Москва
Получается что могут они спокойно ходить в магазин за продуктами и расплачиваться с данного номинального счета и никаких чеков за покупку продуктов питания опеке предоставлять не нужно?

В связи с изложенным, необходимо предоставлять отчет о расходовании денежных средств, ежегодно до 1 февраля текущего года за предыдущий год, в соответствии со ст. 25  Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», но документально подтверждать мелкие бытовые траты, траты на приобретение продуктов питания не требуется.

Также, подробнее разъяснения даны в
Письме Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 О методических рекомендациях (вместе с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка), в соответствии с которыми неправомерно

— требовать от опекунов, попечителей и приемных родителей представления совместно с отчетом опекуна или попечителя товарных чеков на продукты питания и мелкие бытовые нужды, а также отчета за использование несовершеннолетним подопечным своего заработка, стипендии и иных доходов;