Когда наступало время ревизии, она всех уверяла, что все пробивала

Доброй ночи. Произошла вот такая вот ситуация:

Я работала в Бристоле. Мы подписываем договор при устройстве о том, что я материально ответственна за ревизию и другие пропажи денег в магазине.

Все время, что я там работала, из зп мне вычитали по 20 тыс. руб.

И приходили мне совсем копейки, чуть больше оклада, хотя там, по сути, даются премии и компенсации.

У нас была администраторша, мы с ней проработали месяца 3-4 и оказалось, что она вор и мошенница.

Она под нашу ответственность брала продукты и алкоголь из магазина в больших количествах, все фотографировала перед нами на телефон и говорила, что пробьёт с зп.

Когда наступало время ревизии, она всех уверяла, что все пробивала.

Также, она воровала деньги из сейфа, на этом и попалась. Но мы с другими кассирами долго не понимали, что она этим занимается.

По итогу, ее уволили, но уволили по собственному желанию, потому что она подписала ревизию, которая вышла после ее краж на 100 тыс. руб. и была поделена на четырёх человек, включая меня, и положила 40 тыс. в сейф.

Меня просто сгубила эта несправедливость, и спустя где-то месяц от навалившихся проблем и полного отвращения к этому месту, я впала в апатию. Сначала держалась, а потом просто не могла уснуть от мыслей в голове.

И я решила, что попробую взять больничный.

С психиатром у меня не сложилось, как не сложилось и с обычными врачами. Поэтому, сейчас идёт процесс увольнения меня по статье.

Так как администраторшу-мошенницу уволили совсем недавно, зп после ее ухода ещё не было. И вот, деньги пришли мне сегодня. Из них по расчетному листу должны были вычесть половину ревизии, но прислали полную зп.

Дело в том, что перед тем, как я призналась, что я прогуляла, мне супервайзер сказала — выложишь деньги за ревизию на стол, я уволю тебя по собственному желанию.

Я согласилась, так как уже нашла новую работу.

Сегодня, в день зп, мне написали, что нужно подойти и подписать пару бумаг. В этом магазине очень много бумаг подписывают, поэтому, когда я пришла туда, я подумала, что это опять какая-то ревизия. И начала подписывать многочисленные экземпляры. Уже практически под самый конец мне в глаза попалась строчка «127 ст. УК РФ».

Я попыталась забрать эти бумаги, но мне скрутили руки, отобрали их и из магазина прогнали.

Завтра я должна прийти им по идее и отдать сумму, которую они мне скажут.

Но никаких гарантий на то, что меня уволят хотя бы по 81 статье ТК РФ — нет.

Меня обманули, при этом настоящего вора отпустили без проблем.

Уточнение от клиента
197 статья УК РФ
, Алина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Вам нужно вести себя грамотно, по возможности обратиться в трудовую инспекцию о защите своих прав. Также не лишним будет юридическое сопровождение ОНЛАЙН.

Основные права и обязанности работника и нанимателя перечислены в статьях 21 — 22 ТК РФ. Если вы считаете, что руководитель несправедлив к вам или нарушает закон, внимательно изучите эти статьи. Если вы убедитесь, что ваши права нарушаются, а работодатель не собирается исправлять ситуацию, готовьте заявление о нарушении трудовых прав работника в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Узнать адреса инспекций и получить дополнительную консультацию можно на сайте Роструда или на портале Онлайнинспекция.рф.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

к как администраторшу-мошенницу уволили совсем недавно, зп после ее ухода ещё не было. И вот, деньги пришли мне сегодня. Из них по расчетному листу должны были вычесть половину ревизии, но прислали полную зп.

 Сначала приведу Вам порядок предусмотренный законом, который обязан соблюсти работодатель. а также согласно которому он вообще может производить удержание.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке, с учетом положений указанных в  Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49   «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете с ним ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

Т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо  добровольно, либо    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/AfhProLiPId8/

https://sudact.ru/regular/doc/xBj3WJ0U4C6u/

Так вот если вышеуказанный порядок не был соблюден, ущерб именно от действий Ваших как работника не был установлен, а также обязательно Ваша вина, все не оформлялось как того требуют приведенные выше положения, и Вас ни ч ем не знакомили, требования работодателя носят незаконный характер, и Вы не обязаны их исполнять, и взыскать он  с Вас в том числе и в судебном порядке ничего не сможет в атком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

Дело в том, что перед тем, как я призналась, что я прогуляла, мне супервайзер сказала — выложишь деньги за ревизию на стол, я уволю тебя по собственному желанию.

Это также не оформлялось по закону в отношении ВАс, и такие требования с их стороны носят незаконный характер.

Сегодня, в день зп, мне написали, что нужно подойти и подписать пару бумаг. В этом магазине очень много бумаг подписывают, поэтому, когда я пришла туда, я подумала, что это опять какая-то ревизия. И начала подписывать многочисленные экземпляры. Уже практически под самый конец мне в глаза попалась строчка «127 ст. УК РФ». Я попыталась забрать эти бумаги, но мне скрутили руки, отобрали их и из магазина прогнали.

Подписывать Вы конечно могли отказаться, а если согласились хотя бы ознакомиться с тем. что подписывает.

Но они обязаны Вам выдать по требованию копии материалов, которые Вы подписали. иное нарушение закона.

Это прямо следует из положений статьи  ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику.… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Отказ Вам в этом, влечет административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Завтра я должна прийти им по идее и отдать сумму, которую они мне скажут.

Но никаких гарантий на то, что меня уволят хотя бы по 81 статье ТК РФ — нет.

Меня обманули, при этом настоящего вора отпустили без проблем.

Игнорируйте, подайте заявление о выдаче Вам копий документов выше я привел разъяснения и форму, ничего не платите, пригрозите им трудовой инспекцией, в случае если незаконно удержат суммы заработной платы, обращайтесь в трудовую инспекцию, котоаря проведет внеплановую проверку.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Основные права и обязанности работника и нанимателя перечислены в статьях 21 — 22 ТК РФ. Если вы считаете, что руководитель несправедлив к вам или нарушает закон, внимательно изучите эти статьи. Если вы убедитесь, что ваши права нарушаются, а работодатель не собирается исправлять ситуацию, готовьте заявление о нарушении трудовых прав работника в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Узнать адреса инспекций и получить дополнительную консультацию можно на сайте Роструда или на портале Онлайнинспекция.рф.

Бударагин Александр.

Алина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое, здесь речь не о том, что вы считаете или нет, а  о том, как того требует закон от работодателя. проведения проверки, установления ущерба, виновного лица, вины работника. соблюдения формального оформления, соблюдения прав работника на ознакомление. получение документов, порядка удержания, т.е. ответ на эти вопросы ничего не приводит, указание на то — как Вы считаете не разрешает ситуацию.

Второе, для обращения в трудовую инспекцию. нужно знать и иметь хотя бы представление о том, по какому поводу, и в связи с чем туда обращаться, на это ответ также не содержит ни положений законодательства РФ, ни внятных по существу вопроса разъяснений.

В продолжение своей личной консультации. независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую. Вам руководствоваться законодательством приведенным мной выше, а также разъяснениями которые я привел как специалист в сфере трудового права. все что к законодательству РФ  не относится Вам учитывать не нужно, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.