В течении 2-х месяцев перечислили на его ФИО 47 тыс

Добрый день. Помогите пожалуйста решить вопрос. Для кузовного ремонта по рекомендации обратились к человеку. Никаких договоров не заключали. В течении 2-х месяцев перечислили на его ФИО 47 тыс. р. Работу мастер не выполняет. Как можно вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, доброе утро!
Машина в сервисе? Или это частник и ремонтирует в гараже.
Переводов было несколько?
Есть его контактные данные? ФИО, адрес и т.п., если сервис, возможно есть реквизиты компании.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это физ. лицо и машина стоит на территории частного дома другого мастера, который должен был заниматься прокраской. Но своей очереди не дождался, так как кузовные работы не выполнены. Деньги переводили частями. Есть его номер телефона и и ФИО.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Так же есть информация, что мы не единственные пострадавшие.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если договор подряда Вы не заключали, переведенные денежные средства исполнителю будут считаться его неосновательным обогащением.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

По правилам п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

В целях возврата перечисленных денежных средств Вам следует написать письменную претензию получателю средств с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения в 7-дневный срок, установленный п. 2 ст. 314 ГК РФ. Также в требовании написать, что в случае невозврата денежных средств в указанный срок, Вы оставляете за собой право на взыскание денежных средств в судебном порядке с начислением на сумму долга процентов, предусмотренных п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Проценты за пользование денежными средствами, указанные в п. 2 ст. 1107 ГК РФ, рассчитываются по правилам ст. 395 ГК РФ по ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды просрочки возврата долга.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое!