Но вторая часть так и не выплачена, могу ли я ссылаться на заявление которое уже написал?

Добрый день, подскажите такая ситуация, 25 марта должен был быть аванс, его не заплатили, в итоге 11 апреля я написал заявление о приостановлении своей работы до полной выплаты заработной платы. Сегодня 12 апреля мне выплатили аванс и требуют завтра выйти на работу. Но когда я писал заявление, мне уже должны были выплатить вторую часть заработной платы 10 апреля, т.к это выпадало на выходные должны были оплатить заранее. Но вторая часть так и не выплачена, могу ли я ссылаться на заявление которое уже написал? Получается уже пошла новая задолженность и полного погашения не было. Или все таки нужно выходить и если задержка от 10 числа будет более 14 дней, писать новое заявление?

Уточнение от клиента
вот такой типовой бланк.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 142 Трудового кодекса РФ так определено:

В случае задержки выплаты заработной платы на срокболее 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Минтруд в письме от 25.12.2013 № 14-2-337 Разъяснил, с какого дня работник имеет право приостановить работу, отметив в письме, что правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы.

Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу.

https://www.eg-online.ru/document/regulatory/303473/

Соответственно в уведомлении о прекращении работы,  которое совершенно правильно составлено в выложенном образце- вы указываете срок задержки выплаты зарплаты и с какой конкретной даты эта задержка имеет место быть.

В статье 142 ТК также говорится, что   работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что пока не будет выплачена полная зарплата с уже второй частью за 10 число я могу по данному заявлению не приходить на работу? Первую задержанную часть они заплатили на которую я ссылка в уведомлении.

В первом заявлении вы соответственно писали о задержке выплаты зарплаты  с 25 марта по 11 апреля, и основываясь на данном юридическом факте законно приостановили работу, теперь работодатель законно требует выхода на работу.

Но когда я писал заявление, мне уже должны были выплатить вторую часть заработной платы 10 апреля, т.к это выпадало на выходные должны были оплатить заранее. Но вторая часть так и не выплачена,

Но с 10 апреля, т.е. с даты начала задержки выплаты второй части зарплаты- 15 дней ещё не истекли, если такая дата установлена в  вашем локальном нормативном акте.

И по второй задержке, получается, нет оснований для приостановления работы

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае задержки начисленной, но не выплаченной заработной платы вы в праве обратиться с заявлением в порядке ст.122- 130  «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ о выдаче судебного приказа, если сумма взыскания не превышает 500 000 рублей.

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;