8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Но вторая часть так и не выплачена, могу ли я ссылаться на заявление которое уже написал?

Добрый день, подскажите такая ситуация, 25 марта должен был быть аванс, его не заплатили, в итоге 11 апреля я написал заявление о приостановлении своей работы до полной выплаты заработной платы. Сегодня 12 апреля мне выплатили аванс и требуют завтра выйти на работу. Но когда я писал заявление, мне уже должны были выплатить вторую часть заработной платы 10 апреля, т.к это выпадало на выходные должны были оплатить заранее. Но вторая часть так и не выплачена, могу ли я ссылаться на заявление которое уже написал? Получается уже пошла новая задолженность и полного погашения не было. Или все таки нужно выходить и если задержка от 10 числа будет более 14 дней, писать новое заявление?

Показать полностью
Уточнение от клиента
вот такой типовой бланк.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В статье 142 Трудового кодекса РФ так определено:

В случае задержки выплаты заработной платы на срокболее 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Минтруд в письме от 25.12.2013 № 14-2-337 Разъяснил, с какого дня работник имеет право приостановить работу, отметив в письме, что правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы.

Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу.

https://www.eg-online.ru/document/regulatory/303473/

Соответственно в уведомлении о прекращении работы,  которое совершенно правильно составлено в выложенном образце- вы указываете срок задержки выплаты зарплаты и с какой конкретной даты эта задержка имеет место быть.

В статье 142 ТК также говорится, что   работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что пока не будет выплачена полная зарплата с уже второй частью за 10 число я могу по данному заявлению не приходить на работу? Первую задержанную часть они заплатили на которую я ссылка в уведомлении.

В первом заявлении вы соответственно писали о задержке выплаты зарплаты  с 25 марта по 11 апреля, и основываясь на данном юридическом факте законно приостановили работу, теперь работодатель законно требует выхода на работу.

Но когда я писал заявление, мне уже должны были выплатить вторую часть заработной платы 10 апреля, т.к это выпадало на выходные должны были оплатить заранее. Но вторая часть так и не выплачена, 

Но с 10 апреля, т.е. с даты начала задержки выплаты второй части зарплаты- 15 дней ещё не истекли, если такая дата установлена в  вашем локальном нормативном акте.

И по второй задержке, получается, нет оснований для приостановления работы

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В случае задержки начисленной, но не выплаченной заработной платы вы в праве обратиться с заявлением в порядке ст.122- 130  «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ о выдаче судебного приказа, если сумма взыскания не превышает 500 000 рублей.

Судебный приказ выдается, если: заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам
здравствуйте, погиб жених на сво, был мобилизован, выплату на сколько знаю так и не выплатили родственникам, хотя прошел год, слышала о новом законопроекте о защите прав гражданских жен и признание супружества, даже после смерти, хотела уточнить вступил ли в силу закон и есть у меня какие-то права, вместе были 10 лет со школьной скамьи, в силу возраста просто не успели сделать все официально
, вопрос №4089256, Валерия, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.04.2022