Что-то я запуталась при заполнении декларации 3- НДФЛ

Что-то я запуталась при заполнении декларации 3- НДФЛ. В 2021 я была ИП до августа 2021. В ноябре продала квартиру (которая участвовала в предпринимательской деятельности, я ее сдавала от ИП). В России не живу, т.е. формально провела в 2021 году менее 183 дней. Сейчас иду заполнять декларацию, первый же вопрос меня ставит в тупик - "Вы налоговый резидент РФ ? ". С одной стороны нет, т.к. провела меньше 183 дней. С другой стороны, я была ИП (т.е. автоматически была налоговым резидентом) больше 183 дней. Так кто я? И если я допустим нерезидент, то могу ли я ссылаться на п. 17.1 ст. 217. НК РФ , который отменяет уплату НДФЛ при продаже квартиры использовавшейся в предпринимательской деятельности.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Так кто я?

 квартиру Вы продали уже закрыв ИП, поэтому доход однозначно относится к доходу физ. лица, а значит с учетом ст.207 НК Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

И если я допустим нерезидент, то могу ли я ссылаться на п. 17.1 ст. 217. НК РФ, который отменяет уплату НДФЛ при продаже квартиры использовавшейся в предпринимательской деятельности.

 можете, положения п.17.1 ст.217 НК применяются и к налоговым НЕрезидентам (п.8.1 ст.9 Федеральный закон от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»)

8.1. Положения пункта 17.1 статьи 217 и пункта 1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Понятие резидентства, в соответствии со ст. 207 НК РФ, относится к физическим лицам, являющимся плательщиками налога на доходы физических лиц. Соответственно, к ИП это может относиться, только если Вы не применяли какой-либо специальный налоговый режим (УСН, ПСН, НПД).

Если Вы использовали проданную квартиру в предпринимательской деятельности, то в любом случае (резидент Вы или нерезидент) в силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от ее продажи будет облагаться налогом, уплачиваемым Вами в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Юлия
Клиент, г. Москва
Уточняю — я применяла УСН. Декларацию по ИП сдала еще в августе. Так кто я? Далее. Доход при сдаче квартиры был, когда я была ИП. Когда ИП закрыла, то квартиру не сдавала, соответственно дохода, да и самой предпринимательской деятельности никакой не было до конца 2021.

доход от продажи квартиры у Вас это доход физ. лица, а не ИП закрытого на тот момент