Пожарная безопасность

здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я оставить коляску на пару часов на лестничной клетке, на которой нет квартир

, Мария Николаевна, г. Лесной
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Дело не в том, что на лестничной клетке нет квартир, проблема в том, что это общее домовое имущество

Собственники квартир обязаны соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся в том числе и межквартирные лестничные площадки (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ); пп. «а» п. 2 Правил, утв. Постановлением РФ от 13.08.2006 № 491.

С уважением

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария Николаевна.

Тут даже не в пожарной безопасности дело.

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ без соответствующего решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома пользование объектами (и их частями) общего имущества такого дома со стороны отдельных лиц является незаконным. В связи с чем никто не вправе занимать под свои нужды конкретную часть общего имущества и (или) чинить препятствия в пользовании такой частью другим собственникам помещений дома.

С уважением, юрист Валерий Лукьянцев.

Мария Николаевна
Клиент, г. Лесной
если есть письменное согласие жильцов дома, только одна квартира не подписалась, конфликты у нас, меня сосед начал пугать пожарной безопасностью, как быть?

Моё мнение, что   порядок владения, пользования и распоряжения (у Вас распоряжение) общим имуществом в многоквартирном доме и управление им должны осуществляться собственниками помещений путем принятия коллегиальных (совместных) решений. Коллегиальные решения принимаются через процедуру проведения общего собрания.