После произошедшего мы обращались к соседу с просьбой использовать намордник на собаке в местах общего пользования, так как наличие поводка не обеспечивает безопасность

Место происшествия: многоквартирный жилой дом (место общего пользования, лифт) Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/tgfUvxWyU2NwjA

18.05.2026 в 17:38 моя родственница Ли Анастасия Михайловна, находилась в лифте нашего подъезда с принадлежащей мне собакой породы шпиц. На третьем этаже двери лифта открылись, после чего находившаяся на поводке собака владельца квартиры Nº489 резко набросилась на моего питомца и напала на него. Несмотря на наличие поводка, владелец не смог удержать собаку и обеспечить безопасное расстояние.

Указанный случай не является единичным. Собака владельца квартиры Nº489 регулярно проявляет агрессивное поведение: пытается вырваться с поводка, бросается и лает. После произошедшего мы обращались к соседу с просьбой использовать намордник на собаке в местах общего пользования, так как наличие поводка не обеспечивает безопасность. По имеющейся информации УК так же проводила с соседом профилактическую беседу о необходимости обеспечения безопасности жильцов и использования поводка и намордника в местах общего пользования. У меня есть скриншот заявки и отчет УК о проведении беседы.

Сосед просьбы игнорирует и более того при личной беседе заявил, что ничего делать не собирается. В настоящее время я опасаюсь за свою безопасность при пользовании лифта и подъезда. Кроме того я нахожусь на последних сроках беременности, и в ближайшее время в нашей семье появиться новорожденный ребенок. С учетом поведения собаки и халатности соседа, считаю, что существует реальная угроза.

Разговоры, УК не помогают. Заявление в полицию я составила, но и оно, скорее всего не поможет.

Могу ли я выиграть суд? Моя собака физически не пострадала при нападении.

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Собака соседа породы корги

Здравствуйте!

Да, при таких обстоятельствах обращение в суд имеет перспективы, однако многое будет зависеть от того, какие именно требования вы заявите и какими доказательствами сможете их подтвердить.

Если ваша собака не получила телесных повреждений и не было имущественного ущерба (например, расходов на ветеринарную помощь), взыскать убытки будет затруднительно. Сам по себе факт агрессивного поведения соседской собаки не всегда является основанием для денежной компенсации.

Вместе с тем, если вы сможете подтвердить, что сосед систематически нарушает правила содержания животного, а именно не обеспечивает безопасность окружающих, несмотря на неоднократные замечания, у суда могут быть основания признать его действия противоправными. В качестве доказательств могут использоваться видеозапись происшествия, заявление в полицию, материалы проверки, переписка с соседом, обращения в управляющую компанию, ответ УК о проведенной профилактической беседе, а также показания свидетелей.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» владелец животного обязан обеспечивать безопасность граждан, других животных и имущества при содержании и выгуле питомца. Кроме того, согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Если в вашем регионе действуют правила содержания домашних животных, предусматривающие обязанность использования намордника для собак определенных категорий либо в местах общего пользования, их нарушение также может иметь значение. При этом стоит учитывать, что федеральное законодательство не обязывает всех владельцев собак использовать намордник. Такая обязанность зависит от региональных нормативных актов и характеристик конкретной собаки.

Если вашей основной целью является обязать соседа изменить свое поведение, то судебная перспектива сложнее. Российское законодательство не предусматривает универсального способа через гражданский суд обязать владельца постоянно надевать намордник на собаку. Однако при наличии систематических нарушений, подтвержденных материалами полиции и других органов, возможно привлечение владельца к административной ответственности, если такая ответственность установлена региональным законодательством.

Если же нападения продолжатся либо в результате агрессии будут причинены травмы человеку или животному, либо возникнут расходы на лечение, ваши шансы на удовлетворение имущественных требований значительно возрастут.

Исходя из описанной вами ситуации, наличие видеозаписи, обращений в УК, заявления в полицию, информации о профилактической беседе и отказа соседа принимать меры свидетельствует о том, что вы располагаете достаточно сильной доказательственной базой для подтверждения систематического характера проблемы. Однако если говорить именно о взыскании денежных средств при отсутствии какого-либо вреда, вероятность удовлетворения такого иска невысока. Если же ваша цель — добиться реакции со стороны государственных органов и зафиксировать неоднократные нарушения, ваши действия являются обоснованными и могут сыграть важную роль в случае повторения подобных инцидентов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.