Какой год в больничном листе будет стоять?

Была на день рождении в не рабочее время получила травму. Какой год в больничном листе будет стоять?

, Ирина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 67 Порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. №1089н, если причиной нетрудоспособности выступила полученная травма, в соответствующем поле указывается код 02.

Если травма получена вследствие алкогольного опьянения или как-либо с ним связана, то в графе «доп код» будет также проставлен код 021.

Первое, из вопроса вообще не следует то, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Коллега Агибалов совсем не заметил в моем ответе слово «если». Поясню специально для него, что это такой союз, согласно словарю Ожегова, выражающий условие совершения или существования чего-либо.

Иными словами, это не было категорическим суждением, чтобы подвергать его критике (хотя его ответ без критики ответов коллег через конструкцию «внесу для Вас свое дополнение к этому  если Вы позволите — ответу»- неполный ответ, так уж сложилось).

Поскольку вероятность нахождения в состоянии алкогольного опьянения есть (подчеркну: вероятность), я как специалист обязана предупредить клиента, что это будет отражено в листе нетрудоспособности соответствующим кодом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Была на день рождении в не рабочее время получила травму.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе МИнздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

68. До 1 сентября 2022 года при заполнении поля листка нетрудоспособности «Причина нетрудоспособности» в поле листка нетрудоспособности «код» указывается соответствующий двухзначный код: 02 — травма;-https://docs.cntd.ru/document/727231449?marker=6520IM

Далее:

указывается код 02. Если травма получена вследствие алкогольного опьянения или как-либо с ним связана, то в графе «доп код» будет также проставлен код 021.
Гончарова Алина

Ирина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому  если Вы позволите — ответу.

Первое, из вопроса вообще не следует то, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Второе, данное состояние должно быть установлено освидетельствованием, а неголословно, и только в этом случае может быть поставлен код 021.

Исходя из вопроса не следует ни то, что Вы были пьяны, ни то, что состояние алкогольного опьянения было установлено медицинским работником путем проведения соответствующего теста.

Соответственно поставить обязаны код 02, приведенный мной выше.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/