Как будет рассчитываться больничный лист?

По основному месту работы нахожусь на больничном, а по совместительству в отпуске за свой счет. При этом страховой стаж более 2 лет в организации в которой работаю по совместительству. А на основное место работы только устроился. Как будет рассчитываться больничный лист?!

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ, если на момент наступления страхового случая вы работаете у нескольких работодателей, а в двух предшествующих годах работали в иных организациях, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается вам только по одному из текущих мест работы по вашему выбору. Поскольку на основное место вы только устроились, расчет будет производиться исходя из вашего среднего заработка за 2024–2025 годы на основании данных Социального фонда (СФР) от предыдущих работодателей. Если заработка в этот период не было, расчет произведут по МРОТ согласно ст. 14 закона № 255-ФЗ. Тот факт, что по совместительству вы находитесь в отпуске без сохранения платы, не препятствует получению выплаты по основному месту работы, при этом ваш общий страховой стаж (суммарно за всю жизнь) определит процент выплаты от среднего заработка.

Клиент
Клиент, г. Москва
Можете подсказать, почему тогда в организации по совместительству попросили оформить при выезде на межвахтовый отдых отпуск за свой счет. Я так понимаю хотят избежать, чтобы не платить больничный с двух организаций. ТК за последние 2 года я работал только получается в этих двух компаниях.