Может ли собственник нежилого помещения, являясь ИП, дать доверенность в простой письменной форме на сдачу помещения в аренду, своему сотруднику?

Может ли собственник нежилого помещения, являясь ИП, дать доверенность в простой письменной форме на сдачу помещения в аренду, своему сотруднику? Или доверенность должна быть в нотариальной форме.

, Ольга Юрьевна, г. Саратов
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Данная ситуация регулируется статьей 185.1 ГК РФ. В ней описаны все случаи, когда требуется заверение доверенностей у нотариуса. И в отношении ИП исключений нет. В частности, обращаться к нотариусу необходимо, если:

— будет заключение сделки, которая по закону (что прямо должно быть указано в соответствующих нормативно-правовых актах) подразумевает обязательное нотариальное оформление;
— представитель будет регистрировать имущество через государственные реестры или же вносить в них изменения.

Вам необходимо удостоверить доверенность у нотариуса.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Саратов
Спасибо!
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если срок договора аренды не будет превышать 1 года (т.е. он не будет подлежать государственной регистрации в ЕГРН), то простой письменной доверенности вполне достаточно.

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Саратов
Спасибо!