Читал в интернете что по текущему ОКВЭД на патентную систему можно перейти только со следующего года

Добрый день! Я ИП на УСН. ИП с единственным ОКВЭД, зарегестрировано в 2021. Хочу перейти на патентную систему налогооблажения по текущему (единственному) виду деятельности. Читал в интернете что по текущему ОКВЭД на патентную систему можно перейти только со следующего года. Так ли это? Если так, то когда лучше подать заявление в налоговую о переходе на патент: сейчас или в конце 2022 года?

, Сергей Т, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Читал в интернете что по текущему ОКВЭД на патентную систему можно перейти только со следующего года. Так ли это?

 нет, на патент Вы можете перейти в любой момент, т.к. согласно п.2 ст.346.45 НК для этого налогоплательщику надо подать заявление не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не все что в интернете написано соответствует действительности.

ПСН это такая система налогообложения при которой Вы можете начать использовать ее в любой момент, поскольку это дополнительная система к уже имеющейся.

Поэтому ограничений в этом смысле как, например, для перехода с УСН «доходы» на УСН «доходы минус расходы» или сУСН на ОСНО не имеется. Вы можете за 10 дней начала деятельности направить заявление в налоговый орган того региона, в котором намерены осуществлять деятельность по ПСН, и начинать вести деятельность по истечении этих 10 дней уже по патентной системе (п.2 ст.346.45 НК РФ). Обратите внимание, что потребуется вести КУД, а не КУДиР как на УСН.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление о переходе на другую систему налогооблажения нужно подать не позднее 1 месяца окончания календарного года, то есть лучше подайте где-то в ноябре 2022 года.