Можно ли на следующий день вернуть куртки продавцу

Купили куртки вчера а на слудующий деньхочу вернуть. Дома померила и не понравилось. Можно ли на следующий день вернуть куртки продавцу. Чек есть, этикетки не страны

  • IMG_20260603_064054
    .jpg
, Любовь, г. Москва

Можете вернуть в течении 14 дней  с момента покупки, если сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и упаковка.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.

Доброе утро, Любовь!

В Вашей ситуации, да, вернуть куртки на следующий день можно. По закону «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть или обменять качественную одежду в течение 14 дней, если вещь не подошла Вам.
Чтобы процедура прошла успешно, должны соблюдаться условия:
  1. Товарный вид: куртки не носили, нет следов использования, пятен или запахов.
  2. Бирки и этикетки: фабричные ярлыки и этикетки не срезаны и находятся на своих местах.
  3. Подтверждение покупки: при себе иметь кассовый (или товарный) чек.

Чтобы оформить возврат, подготовьте паспорт и обратитесь в магазин. Вам потребуется заполнить заявление на возврат, после чего продавец вернет деньги.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Любовь!

Вы имеете право обменять товар надлежащего качества не позднее, чем в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Закон не допускает обмен товара по каким-либо иным основаниям, кроме указанных выше.

Вы вправе обменять товар, если он не был в употреблении и при условии:
• сохранности товарного вида (при этом нарушение целостности или утрата упаковки не являются нарушением товарного вида самого товара);
• сохранности потребительских свойств, т. е. свойств и функций, изначально присутствующих в товаре;
• наличия пломб и фабричных ярлыков.

Отсутствие у вас чека о покупке не лишает вас права на обмен товара. В таком случае вы вправе ссылаться на свидетельские показания об этой покупке или данные из онлайн банка.

В любом случае изначально следует обращаться к продавцу с письменным обоснованным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения – с заявлением о возврате денежных средств.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае отсутствия аналогичного товара продавец обязан вернуть вам деньги в течение 3 дней со дня получения товара обратно. Этот срок не зависит от того, будет ли реализован этот товар другому покупателю или нет.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!