Говорят что фирма которая дела приглашение с налогами не дружит

Иностранный гражданин получил визу в феврале. Вчера прилетел. Его не впускают в страну. Говорят что фирма которая дела приглашение с налогами не дружит. Сейчас он в аэропорту . Его хотят декларировать.

, Вера, г. Москва

Здравствуйте,  Вера!

Для привлечения иностранца к работе работодатель обязан получить разрешение. (ст.13 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

Порядок депортации утверждён Приказом  МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239

В приказе указаны иностранные граждане подлежащие депортации, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564981114

Среди оснований к депортации нет такого, как неуплата налогов работодателем. Уточните основания депортации  оно должно быть указано в решении.(копию обязаны были   вручить а иностранцу).

Решение о депортации  можно обжаловать  в судебном порядке, но для оценки целесообразности обращения в суд нужно знать основания принятия решения о  депортации