Говорят что фирма которая дела приглашение с налогами не дружит

Иностранный гражданин получил визу в феврале. Вчера прилетел. Его не впускают в страну. Говорят что фирма которая дела приглашение с налогами не дружит. Сейчас он в аэропорту . Его хотят декларировать.

, Вера, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Вера!

Для привлечения иностранца к работе работодатель обязан получить разрешение. (ст.13 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ)

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

Порядок депортации утверждён Приказом  МВД России от 24 апреля 2020 г. № 239

В приказе указаны иностранные граждане подлежащие депортации, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564981114

Среди оснований к депортации нет такого, как неуплата налогов работодателем. Уточните основания депортации  оно должно быть указано в решении.(копию обязаны были   вручить а иностранцу).

Решение о депортации  можно обжаловать  в судебном порядке, но для оценки целесообразности обращения в суд нужно знать основания принятия решения о  депортации

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Слишком мало информации, чтобы делать какие-то выводы и давать советы.

Но не думаю, что речь идет именно о депортации, так как по сути, как я поняла, данный иностранец не успел пересечь границу РФ.

Виза может быть аннулирована должностным лицом Пограничной службы ФСБ РФ в случае принятия пограничным органом решения об отказе в пропуске иностранного гражданина на территорию Российской Федерации (п. 11 Инструкции об организации деятельности пограничных органов по продлению срока действия визы и аннулированию визы в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, утв. Приказом ФСБ РФ от 06.05.2008 N 227).

Также может быть принято рядом органов решение о нежелательности пребывания или неразрешении въезда этого гражданина в РФ (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» + ряд подзаконных актов и ведомственных приказов).
.

Говорят что фирма которая дела приглашение с налогами не дружит.

 если пригласившая иностранца организация не уплачивает налоги, то, возможно, она и заработную плату работникам не выплачивает, а это может квалифицироваться как отсутствие у иностранца финансовых гарантий его пребывания в РФ (их недействительность) либо как предоставление ложных сведений, ведь при оформлении приглашения фирма должна была такие гарантии предоставить.