Как оспорить размер региональной выплаты при заключении контракта?

Здравствуйте. Я был мобилизованный и заключил контракт в марте месяце, выплаты которые были обещанны мне не пришли, точнее не так сумма что говорили. На март месяц в вологодской области сумма была 3,1 от региона и мо вместе взятые 400 мо выплатили а регион тоже только 400 и говорят что я подписал контракт так как являлся уже военнослужащим и мне положено только такая сумма. Вопрос? Где есть такой приказ или пункт?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Такого пункта в федеральном законе нет и не может быть — потому что сумма в 3,1 млн, о которой Вам говорили, это не денежное довольствие военнослужащего (его регулирует ФЗ № 306-ФЗ), а совокупность федеральной, региональной и муниципальной единовременных выплат за заключение контракта. Регион и МО платят её на основании собственных нормативных актов — постановлений правительства области и администрации, а не 306-ФЗ. Именно в этих актах и надо искать формулировку, на которую Вам ссылаются устно.

На практике очень часто региональные власти прописывают такую выплату именно для граждан, впервые заключающих контракт (добровольцев), и отдельно оговаривают, что мобилизованные, которые уже находились на военной службе и просто переоформили статус, получают выплату в ином (меньшем) размере или не получают вовсе. Это не нарушение закона само по себе — субъект РФ вправе сам определять категории получателей и условия своих выплат. Вопрос только в том, действительно ли такая оговорка есть в тексте конкретного постановления, или Вам её просто озвучили на словах без ссылки на норму. Если оговорки в акте нет — отказ незаконен и его можно оспорить.

Пока Вам называют статус "уже военнослужащий" как причину, но не показывают конкретный пункт — это типичная ситуация, когда чиновники ссылаются на внутреннюю практику, а не на документ. Тут важно получить письменный ответ со ссылкой на норму, а не устное объяснение — без этого спорить бессмысленно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте. Вам нужно требовать не устное объяснение, а письменный отказ с указанием конкретного нормативного акта Вологодской области и пункта, по которому Вам выплатили не 3,1 млн, а только 400 тыс. от региона.

Федеральная выплата 400 000 руб. установлена Указом Президента РФ № 644 от 31.07.2024 для военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. Отдельно по Вологодской области на официальном портале региона указано, что денежные выплаты подписавшим контракт с Министерством обороны составляют от 3,1 млн руб. единовременно при заключении контракта на 1 год и более.
Но региональная выплата зависит именно от условий областного акта: там может быть ограничение по категории получателей — например, только для граждан, которые впервые поступают на военную службу по контракту через пункт отбора, а не для мобилизованных, которые уже имели статус военнослужащих. Поэтому без письменного отказа нельзя точно сказать, законно Вам отказали или нет.

Сейчас подайте письменное заявление в военкомат, пункт отбора и орган соцзащиты/правительство Вологодской области: прошу предоставить копию решения о назначении выплаты, расчет, основание выплаты 400 000 руб. вместо заявленных 3,1 млн руб., а также указать конкретный пункт нормативного акта, исключающий мобилизованных военнослужащих, заключивших контракт в марте 2026 года, из получателей полной региональной выплаты.

Если такой нормы нет либо отказ будет формальным, тогда можно обжаловать отказ в военную прокуратуру и в суд. Могу подготовить запрос/жалобу так, чтобы они были обязаны ответить именно по пункту закона, а не общей фразой «Вы уже являлись военнослужащим».