Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Без письменного уведомления отключать газ они не имеют права - это прямо требует п. 45 Постановления Правительства РФ № 354: поставщик обязан за 30 дней письменно предупредить потребителя-гражданина о задолженности и предстоящем отключении. Устное предупреждение или звонок такого статуса не имеют.
Но важно понимать, что само наличие долга - это в любом случае законное основание для приостановки, вопрос только в процедуре. Если уведомления не было (или было, но с нарушением срока/формы), отключение будет незаконным, и это можно оспорить и потребовать немедленного возобновления подачи газа. При этом долг всё равно придётся закрыть - это не освобождает от оплаты, просто даёт время и рычаг, чтобы не остаться без газа "внезапно".
Отдельный момент - если уведомление всё же было направлено почтой (заказным письмом), суды считают его надлежащим независимо от того, забрали вы его на почте или нет, если есть подтверждение отправки по адресу регистрации.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549
«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.