Сейчас я переосмыслил всё и решил поменять категорию на более высокую и пойти либо в полицию, либо в армию по контракту

Здравствуйте! Ситуация такая: проходил воинскую службу по призыву год назад. Посреди службы комиссовали с категорией В. Сейчас я переосмыслил всё и решил поменять категорию на более высокую и пойти либо в полицию, либо в армию по контракту. Везде пишут (и в полиции мне так сказали), что нужно прийти в военкомат и попросить повторное ВВК. Но врач в военкомате мне сказал, что они не могут мне это сделать, может только та комиссия, которая признавала меня негодным. Как на самом деле? Очень не хотелось бы ехать в другой регион…

, Глеб, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Этот вопрос регулируется в частности ст. 5  Положения о порядке прхождения военной службы (Указ ПРезидента РФ № 1237 от 1999 года)

В соответствии с ним, например:

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части.
7. Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:
о проведении медицинского освидетельствования кандидата;

Поэтому никуда Вам ехать не надо, ВВК может быть проведено и по месту жительства.

Вам нужно подать соответствующее заявление.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с абз. 3 ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

отбор кандидатов из числа граждан, не находящихся на военной службе, для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, и кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, осуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

На основании абз. 2 ч. 1 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части.

Военные комиссариаты (пункты отбора, воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению заявления граждан  изъявивших желание поступить на военную службу по контракту (ч. 4 ст. 5 Положения) принятое заявление рассматривается в течении месяца и дается указание в том числе о проведении медицинского освидетельствования кандидата,  об этом сказано в  ч. 7 ст. 5 Положения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Везде пишут (и в полиции мне так сказали), что нужно прийти в военкомат и попросить повторное ВВК. Но врач в военкомате мне сказал, что они не могут мне это сделать, может только та комиссия, которая признавала меня негодным. Как на самом деле?

 В данном случае военкомат не прав, они могут организовать Ваше повторное переосвидетельствование на основании поданного Вами заявления.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, а также в иных случаях, предусмотренных законом, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого дается заключение о годности гражданина к военной службе (пункты 1, 2 и 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно пункту 1 Положения военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, а также для решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба).

В соответствии с пунктом 69 Положения Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба),организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В силу п. 70 Положения граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболеваниямогут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования, в том числе граждан, пребывающих в запасе, а также граждан, поступающих на приравненную службу.

Обязанность по организации медицинского переосвидетельствования возлагается в том числе и на военные комиссариаты.

На этот момент обращает внимание и складывающаяся судебная практика.

В частности, такого рода выводы представлены в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 N 81-КГ16-27, которым отмечено

Весной 2015 года Пахомов А.В. обратился в военкомат с заявлением о проведении повторного медицинского освидетельствования, предоставив медицинские документы, свидетельствующие, по его мнению, об отсутствии заболеваний, препятствующих прохождению службы, однако письмом от 29 июня 2015 г. начальника отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Осинники и Калтан ему было в этом отказано.
Признав названное заключение достоверным и относимым доказательством, суд первой инстанции исходя из предписаний пункта 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, предусматривающего основания для повторного освидетельствования, принял решение о признании незаконным отказ военкомата в проведении повторного медицинского освидетельствования Пахомова А.В.
При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, следовательно, решение суда первой инстанции об удовлетворении административного искового заявления Пахомова А.В. является правильным, у судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда отсутствовали правовые основания для его отмены.

Требования о проведении повторного переосвидетельствования были предъявлены именно к военкомату по месту нахождения на воинском учете.

я переосмыслил всё и решил поменять категорию на более высокую и пойти либо в полицию, либо в армию по контракту.

 Соответственно Вы можете до подачи заявления о прохождении военной службы по контракту обратиться в военкомат с заявлением о проведении в отношении Вас переосвидетельствования в установленном порядке, указывая на то, что изменение категории годности необходимо для последующего поступления на службу.