Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Что делать, если требуют деньги за товары Wildberries и угрожают полицией?

Здравствуйте, у меня есть друг он знаком с владельцем валбереса и он рассказал то что берёт вещи от туда не оплачивая , друг мне предложил тоже и я согласилась другу 27 мне 16 лет , он заказал вещи и сказал то что владелец всё знает и не каких проблем не будет , ну и я согласилась мне привезли вещи на 56 тысяч , я их носила через 2 недели звонят и говорят то что эти вещи украли под камерами и надо вернуть деньги за эти вещи , я разговаривала с владельцем и он сказал то что вещи возвращать не надо потому что я их носила , и он мне сказал найти деньги , и говорил то что позвонит полицию и меня арестуют посадят итд я испугалась и продала свой телефон и скинула владельцу 28 тысяч , он сказал то что мне вернут деньги то что придёт полиция и он покажет то что я скинула часть суммы и пытаюсь заплатить , на следующей день такая же проблема он начинает писать мне надо ещё 30к но у меня нету и я сказала то что давайте выеснять всё с полицией в этоге друг которой украл всё под камерами , а девушка которая сидела и отдала все товары пообщеляи оба вернуть мне деньги написали расписку и они меня кинули я написала владельцу он начал меня оскорблять после того как я сказала то что пойду писать заявление что мне делать в этой ситуации

  • CUdhoHTseC7NfdQemdMQbUjZ-VdyVW33MipXHRUJJjXlOzGTQGTs7qnerHDqA5zrixntvqXaa_GD1RLDZnXiQS-C
    .jpg
  • Screenshot_20260716-170748
    .png
  • Screenshot_20260716-171414
    .png
  • Screenshot_20260716-171419
    .png
  • Screenshot_20260716-172041
    .png
  • Screenshot_20260716-172046
    .png
  • Screenshot_20260716-172518
    .png
  • Screenshot_20260716-173728
    .png
  • Screenshot_20260716-173733
    .png
, Ирина, г. Москва

Тот, кто требует деньги (в вашем случае — владелец пункта выдачи), фактически занимается вымогательством. Он использует угрозу полиции, чтобы получить деньги, создавая ложное впечатление, что за вами уже числится долг или преступление. Сам по себе факт того, что вы носили вещи, не делает вас соучастницей кражи — вы не знали и не могли знать, что их украли. Поэтому первый шаг — чётко это обозначить.
Что сделать прямо сейчас:
Не переводите деньги. Даже если вас запугивают, не делайте перевод. Это только подтвердит вымогателю, что вы «идёте на поводу».
Фиксируйте всё. Сохраняйте скриншоты переписки, записывайте разговоры (если есть возможность тайно — например, через приложение с шифрованием). В записях должны быть чётко слышны требования заплатить, угрозы в ваш адрес и упоминание полиции. Это ваша главная защита.
Поговорите с тем, кто давит. Попробуйте выйти на разговор напрямую. Объясните ситуацию спокойно: вы не причастны к краже, вас запугивают. Иногда этого достаточно, чтобы давление прекратилось.
Привлеките взрослого, которому доверяете. Если разговор с вымогателем не помогает, расскажите всё взрослому — родителю, опекуну, учителю или школьному психологу. Иногда внешний взгляд помогает найти выход.
Если давление не прекращается:
Обратитесь в полицию. Напишите заявление о вымогательстве. В полиции помогут разобраться: действительно ли есть состав преступления (ст. 163 УК РФ — вымогательство), или это попытка шантажа. Приложите собранные доказательства.
Обратитесь к юристу. Специалист по уголовному праву поможет правильно выстроить линию защиты, проконтролирует оформление заявления и подскажет, как минимизировать риски.
Важное предупреждение: не пытайтесь «решить вопрос» самостоятельно, уничтожая доказательства (переписку, вещи), или совершая другие противоправные действия. Это может усугубить ситуацию.
Вы не виноваты в том, что произошло. Ваша задача сейчас — защитить себя законными способами. Не оставайтесь один на один с этой проблемой.